В Красной Поляне могут создать особую экономическую зону



В Красной Поляне (Сочи) могут создать особую экономическую зону (ОЭЗ) под управлением госкомпании «Курорты Северного Кавказа» (КСК), рассказали «Коммерсанту» два чиновника в администрациях Сочи и Краснодарского края. Как сообщил «Ъ» чиновник федерального уровня, в рамках ОЭЗ всем строительством, которое ведет «Олимпстрой», будут управлять КСК.

Источники рассказали газете, что в конце декабря проработать этот вопрос поручил вице-премьер Дмитрий Козак (он курирует олимпийские стройки). По словам краевого чиновника, если в Красной Поляне создадут ОЭЗ, первыми резидентами станут инвесторы, строящие олимпийские объекты, в частности, «Газпром», структура «Интерроса» Владимира Потанина и «Красная Поляна».

Чиновник Минэкономразвития пояснил газете, что в случае создания ОЭЗ решится вопрос с компенсацией непредвиденных затрат инвесторов на стройку, так как резидентам особых зон положены налоговые льготы.

Из письма замглавы Минфина Сергея Шаталова (есть в распоряжении газеты) следует, что создание зоны обойдется в 45 млрд рублей, причем источники финансирования проекта создания ОЭЗ за счет бюджета отсутствуют.

В ноябре прошлого года инвесторы заявили, что понесут гигантские убытки от строительства олимпийских объектов. По словам несколько инвесторов, смета расходов выросла по сравнению с первоначально запланированной более чем в три раза, причем во многом из-за «Олимпстроя», поскольку госкорпорация не обеспечила инвесторов вовремя инфраструктурой.

К примеру, затраты «Газпрома» оцениваются в совокупности в 180 млрд рублей, хотя согласно первоначальной смете, планировалось потратить на два основных объекта (газопровод и лыжный комплекс) около 40,5 млрд рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей