На утилизацию «автохлама» в АПК выделят 9 млрд рублей



Власти России планируют выделить 9 млрд рублей в течение трех лет на реализацию программы по обновлению парка сельхозтехники на льготных условиях, сообщил первый вице-премьер Виктор Зубков, передает РИА «Новости».

По словам Зубкова, «Росагролизинг», ответственный за программу, намерен направлять на нее и собственные средства.

Идея родилась осенью 2010 года, когда замглавы Минпромторга Андрей Дементьев предложил обновить и доукомплектовать оборудование сельхозпроизводителей. 2 марта 2011 года премьер Владимир Путин озвучил необходимость разработки программы по стимулированию производства современной сельхозтехники в России. За основу было предложено взять популярную программу утилизации автохлама и перенести накопленный опыт на утилизацию сельскохозяйственной техники. Путин обещал, что программа заработает в 2012 году.

Комментируя другие механизмы поддержки фермеров из федерального бюджета, Зубков рассказал, что объем поддержки на развитие фермеров и личных подсобных хозяйств вырос с 2006 года в четыре раза до 10 млрд рублей. По словам первого вице-премьера, фермеры оказались наиболее ответственными с точки зрения оплаты привлеченных кредитов: «У них почти нет задолженности, они вовремя погашают кредиты в отличие от некоторых агрохолдингов».




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей