Путин предложил ввести программу утилизации сельхозтехники

В России в следующем году может стартовать программа утилизации старой сельскохозяйственной техники. С таким предложением выступил премьер-министр России Владимир Путин, выступая в Госдуме с годовым отчетом правительства.

Идея родилась еще осенью, когда замглавы Минпромторга Андрей Дементьев предложил обновить и доукомплектовать оборудование сельхозпроизводителей. 2 марта Путин озвучил необходимость разработки программы по стимулированию производства современной сельхозтехники в России.

За основу предлагается взять популярную программу утилизации автохлама и перенести накопленный опыт на утилизацию сельскохозяйственной техники. «На базе «Росагролизинга» возможно разработать такую программу, которая была бы выгодна сельхозпроизводителям и которая позволит сдачу техники на утиль с последующим получением новой техники через систему «Росагролизинга», — объяснял первый вице-премьер Виктор Зубков.

Минпромторг оценивал госфинансирование данной программы в 3,5-4 млрд рублей ежегодно. Как считают эксперты министерства, она должна быть рассчитана на 3-5 лет.

Пока «Росагролизинг» ограничивается тем, что продает залежавшуюся на складах сельхозтехнику со скидкой 50%. На эти цели правительством выделено 3,7 млрд рублей. Приоритет отдан малым формам хозяйствования. По этой программе планируется реализовать 6,5 тысячи единиц техники, в том числе 400 тракторов и 600 автомобилей.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей