Захваченные в Египте туристки освобождены



Бедуины освободили трех корейских туристок, взятых в плен около египетского монастыря Святой Екатерины, передает РИА «Новости» со ссылкой на министерство туризма Египта.

В Каире заверяют, что туристы чувствуют себя хорошо, им ничто не угрожает.

Участие в контактах по освобождению заложников принимали министр туризма Египта Мунир Фахри Абдель Нур, губернатор провинции Южный Синай Халед Фода и глава службы безопасности провинции Мухаммед Нагиб.

Бедуины напали на автобус, который следовал из монастыря к Шарм-эш-Шейху. Туристок увезли в пустыню в направлении города Нувейба.

28 января в этом же районе были похищены три туристки из Калифорнии. Вооруженные автоматами Калашникова бедуины остановили минивэн, в котором путешествовали женщины, и потребовали проследовать вместе с ними. Гиду американок разрешили сопровождать группу.

Утром следующего дня иностранки были освобождены и рассказали, что с ними великолепно обращались. «Они заверили нас, что мы просто продолжаем наше путешествие по горной местности. Да, там было очень красиво», — вспоминает 66-летняя Патти Ганаль. С помощью гида она вступила с захватчиками в религиозные споры и стала расписывать достоинства христианства. Когда один из бедуинов закурил, она потребовала от гида, чтобы тот велел ему перестать курить. «Я ей говорю: «Вы что, шутите? Вы же заложница», — объяснил гид. Американка продолжала настаивать на своем, в результате чего египтянин был вынужден уступить и изложить ее просьбу соотечественникам, после чего куривший сразу же выбросил сигарету в окно. Когда автомобиль достиг места стоянки на ночевку, бедуины развели огонь и предложили женщинам кофе. На что Ганаль заявила, что кофе не пьет. «Так они взяли и заварили мне чаю», — вспоминает туристка. Кроме горячего напитка, заложницам предложили питу, финики и другие сухофрукты.

«Хотя все это с нами произошло, наши захватчики оказались очень милыми людьми. Они дали нам понять, что воспринимают нас, как членов своей семьи», — рассказывает вторая туристка Норма Супе.

После освобождения туристок пригласили на ужин к губернатору Халеду Фоде. Он же оплатил американкам авиабилеты из Шарм-эш-Шейха: женщины решили продолжить путешествие и съездить посмотреть пирамиды, после чего отправиться в средиземноморскую Александрию.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей