Нуриэль Рубини: почему Россия отстает



Нуриэль Рубини: почему Россия отстает Экономист Нуриэль Рубини считает, что быстрое экономическое развитие России возможно только в случае серьезных политических реформ. могут что для . Фото: РИА Новости

Известный экономист Нуриэль Рубини, предсказавший мировой финансовый кризис 2008 года, на форуме «Россия-2012» сравнил экономики России и других стран БРИК. Он пришел к выводу, что после кризиса потенциал роста России без значительных реформ не превышает 0,5%, а на большинстве развивающихся рынков уже «произошло переформирование», в результате которого, например, в Китае и Индии наблюдается 9-процентный рост. Мнение о том, почему Россия отстает от других стран БРИК и что необходимо сделать, чтобы вернуться к росту экономики, Нуриэль Рубини высказал в интервью Business FM.

— На протяжении 1998–2008 годов Россия наращивала свой потенциал наряду со странами БРИК — порядка 8% в год. Но на протяжении финансового кризиса Россия была единственной среди стран БРИК, где наблюдалась серьезная рецессия, в то время как другим государствам удалось этого избежать. И после финансового кризиса 2008 года восстановление экономики в Бразилии, Индии, Китае было достаточно сильным. Они демонстрировали 7–9-процентный рост, а в России он едва достигал 3–4%. Таким образом, экономическое восстановление России происходило значительно медленнее, чем каждой из других развивающихся экономик.

Я также хотел бы подчеркнуть, что в России остро стоит демографическая проблема, а в Индии и Бразилии, напротив, наблюдается прирост населения, что оказывает существенное влияние на экономическое развитие. В Китае, конечно, прирост населения снижается, но это исключительный случай. Население этой страны уже составляет 1,3 млрд человек.

Таким образом, экономики страны БРИК демонстрируют более динамичное развитие наряду с приростом населения. По этим стандартам Россия проигрывает.

— В своем выступлении вы связали экономические проблемы в России с качеством управления. Почему?

— Изначально демократии в Индии и Бразилии очень сильные. Мы знаем, что Китай не является демократической страной, там установлен авторитарный режим, но этот режим в то же время технократичен. Официальная политика проводится здесь, основываясь на объективных решениях, что позволяет стране достигать больших успехов в экономике — без преувеличения 10-процентный ежегодный прирост на протяжении последних тридцати лет.

Что касается России, то мы знаем, что она не является истинной демократией, здесь имеет место множество проявлений авторитаризма. Путин и Медведев управляют страной уже 12 лет, и, судя по всему, будут управлять и следующие 12 лет. В то время как в Китае премьера и президента меняют каждые 5 лет. А на низовом уровне существуют нормальные представительные органы. В России политические институты зачастую политически предвзятые, развиты слабо. В то же время люди выходят на демонстрации, так как считают, что их голоса на выборах были украдены, СМИ контролируются сверху, отсутствует полная свобода выражения собственных взглядов. Также существует много других аспектов, которые свидетельствуют о том, что полной демократии в стране нет.

— Почему российские экономические условия хуже, чем, например, в Бразилии?

— Если сравнивать по показателю роста ВВП, то экономика Бразилии эффективнее российской. Обе страны имеют достаточные запасы природных ресурсов. Но Бразилия очень успешно диверсифицировала свою экономику, основанную на нефти, энергетике и промышленном секторе. Там есть очень сильная промышленная база, очень сильный класс предпринимателей. Правительство при этом проводит крайне умеренную политику, при которой инфляция снижается, центральный банк является вполне независимым, и в целом по степени диверсифицированности бразильская экономика гораздо сильнее российской.

— А если сравнивать эти же страны по экономическим индикаторам?

— Если сравнивать по уровню дохода на душу населения, то здесь показатели примерно одинаковы. Прирост населения в Бразилии очень высок, что также является драйвером экономического роста. В то время как одна из проблем, с которыми сегодня сталкивается Россия, это демографический спад и снижение продолжительности жизни в целом. Мы знаем, что, например, по продолжительности жизни мужчин Россия занимает одно из последних мест в мире — по причине алкоголизма и различных заболеваний. Но экономика не растет не только из-за этого. Еще и из-за недостаточной диверсификации, из-за чрезмерной зависимости от природных ресурсов, из-за чрезмерной коррупции, из-за недостатка конкуренции и в то же время сильного контроля олигархов и олигополий над отдельными крупными частями экономики. Также из-за того, что многие существенные сектора экономики снова оказались под контролем государства. Я думаю, что развитие частного сектора в России сегодня нуждается в существенном стимулировании и реформах, чтобы приблизиться к бразильским показателям.

— Относительно Китая — почему он развивается быстрее и имеет тенденцию к более интенсивному развитию в будущем, чем Россия?

— Прежде всего, развитие Китая было самым быстрым среди стран БРИК. Китай открыл свою экономику, страна стала открыта для прямых зарубежных инвестиций. Это очень благотворно сказалось на Китае, та как позволило в итоге привлечь не только капитал, но и управленческие ресурсы, и технологии. Мы знаем, что Россия в то же время имеет ряд ограничений относительно зарубежных инвестиций. Китайская экономика не сосредоточена на ресурсной составляющей, наоборот, страна покупает ресурсы извне. Но, кроме того, они работают над улучшением собственных товаров и услуг. Их товары конкурентоспособны на мировом рынке, они хорошего качества, они недороги и сегодня занимают значительное место на мировом рынке, поднимая тем самым значимость Китая в мировом товарообороте. Кроме того, в Китае огромные инвестиции вкладываются в инфрастурктуру — начиная от дорог и заканчивая аэропортами и железнодорожным сообщением, что ускоряет движение товаров внутри страны. В других развивающихся экономиках, таких как Индия и Россия, инвестиции в инфраструктуру гораздо более скромные. И эта сфера требует серьезного вмешательства, чтобы помочь частному сектору активнее развиваться внутри этих стран.

Кроме того, политическая составляющая сыграла не последнюю роль. В Китае лучшие умы — инженеры, эксперты — имели возможность прийти к управлению страной, причем именно по технократическому пути.

— Что должно произойти, чтобы вы изменили свое мнение о России?

— Мне кажется, прежде всего вам следует активно следить за ситуацией с президентскими выборами, чтобы они были справедливыми. А также прояснить ситуацию с предыдущими выборами, которые, судя по всему, не были честными. И, конечно, после выборов вам необходимы экономические реформы, касающиеся большей открытости прямым зарубежным инвестициям, а также реформы в области приватизации, вложений в инфраструктуру, борьбы с коррупцией. Необходимо также реформирование политической системы с тем, чтобы она стала более конкурентной и демократической наряду с ослаблением контроля за СМИ, развитием общественных институтов. И все это для того, чтобы частный бизнес чувствовал себя в безопасности и не выводил деньги за рубеж, а вкладывал внутри своей страны. Знаете, Путин и Медведев произносят множество речей, однако их слова часто расходятся с делом. Сейчас для России главный вопрос — не слова, а реальные дела. Россия уже потеряла в экономическом развитии, может потерять еще, если после выборов не будет комплексно ускорено развитие общественных институтов, если не будет политических реформ, которые заставили бы людей поверить, что эта страна — с огромными природными ресурсами, с человеческим капиталом, с амбициями — может достичь очень многого.
 







Нуриэль Рубини: почему Россия отстает OVEL 6 февраля 19:54

«ОТСТАВАНИЕ» это стереотип, который умудрились навязать совладельцы бренда «ДЕМОКРАТИЯ» еще «строителям коммунизма».
Мол, плохо строите!, при наших «технологиях» будете строить КРАШЕ,БЫСТРЕЕиНАДЕЖНЕЕ...
Не досказали только, что ВЛАДЕТЬ построенным, всего лишь, будете неВЫ

Ответить 0 Ссылка



Нуриэль Рубини: почему Россия отстает Светлана 6 февраля 19:57

Вот уж точно, как говорят на журфаке СПБГУ - какой вопрос, такой ответ. Копелевич:" Относительно Китая — почему он развивается быстрее и имеет тенденцию к более интенсивному развитию в будущем, чем Россия?"
И толковый, в общем-то, экономист, полез в политику. А не приходит в голову сравнить заработную плату в Китае и России? Не поверю, что Рубини не приходит. Скорее всего, цель Копелевича - не анализ экономических систем, а опять же, обгадить Россию.

Ответить 0 Ссылка



Нуриэль Рубини: почему Россия отстает OVEL 6 февраля 20:15

Демократам, как правило, всегда, глубоко наплевать на положение вещей там, где НЕЧЕГО БРАТЬ.
Там же, где БРАТЬ ЕСТЬ О-ГО-ГО! чего, по их «мнению» всегда будет «ОТСТАВАНИЕ»,«ХАОС» и «БАРДАК»(без них...)
20век отличным образом проявил все эти«заманухи» любителей «погулять»НАчужие

Ответить 0 Ссылка



Нуриэль Рубини: почему Россия отстает OVEL 6 февраля 20:29

Не знаю, как там «пародии» на родине мадам КЛИНТОН, но благодаря ПУТИНУ, Россия смогла отлично сыграть роль, которую однажды исполнил ЧЕЛЕНТАНО в шикарном кино «БЛЕФ!».
Имею в виду тот самый сюжет, когда он махая руками, кричал
НЕ ЕДТЕ СЮДА!
НЕ ЕДТЕ!
ИзаслужилМОИаПППлодисметы

Ответить 0 Ссылка



Нуриэль Рубини: почему Россия отстает АРТЕМ 6 февраля 20:32

Конечно Рубини все наврал!На сам-то деле мы живем в процветающей,свободной,высокоразвитой и высокоэффективной стране с огромной рождаемостью,со справедливыми выборами и честными чиновниками!

Ответить 0 Ссылка

Нуриэль Рубини: почему Россия отстает Светлана 6 февраля 20:47

"огромной" рождаемости не бывает в "высокоразвитых, высокоэффективных" странах, увы...

Ответить 0 Ссылка





Нуриэль Рубини: почему Россия отстает OVEL 6 февраля 21:14

Россия живет единственно возможным, сложившимся рационально способом, который только и может обеспечить её жизнеспособность на данный момент времени, исходя из обстоятельств, которые в комплексе и обеспечивают ЦЕЛОСТНО жизнедеятельность общества в сущих реалиях бытия

Ответить 0 Ссылка



Нуриэль Рубини: почему Россия отстает OVEL 6 февраля 21:21

Хотеть «жить лучше» ещё не значит априори мочь.
Это во-первых.
А во-вторых, в третьих...
Важны тенденции, а не фотостатичность констатации фактов.
Плохо, это с чем в сравнении?
«Рывок в светлое завтра» обернется войной, и ПЕРЕприватизацией далеко не в пользу россиян и России

Ответить 0 Ссылка



Нуриэль Рубини: почему Россия отстает Константин 6 февраля 22:56

Нужно закончить этот проект "Россия", иначе он закончится сам, но окончание его будет долгим и мучительным. Это все равно, что старый
автомобиль ремонтировать. Долго и без пользы. Придумывать нужно не только экономическую и политическую модели, но и ГЕОПОЛИТИЧЕСКУЮ.
Мне кажется, совершенно все равно, к каким берегам приткнется та или иная часть этой обреченной страны. Лишь бы это произошло быстрее и люди бы в этих частях стали счастливы.

Ответить 0 Ссылка



Нуриэль Рубини: почему Россия отстает OVEL 6 февраля 23:22

Это в мечтах да на словах всё просто.
Все очень любят маму...
А как только та в присмерти, или вовсе умерла, такой движ вокруг «пустующей» жилплощади начинается, что теряется всякий человеческий облик у«родни».
Счастье?
Конечно!
Тем, кто останется жив...
РОССИЯ НЕпроект,а РОДИНА

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей