У Бразилии, России, Индии и Китая все позади

У Бразилии, России, Индии и Китая все позади Лучшие годы великолепной четверки развивающихся стран миновали, уверены в компании Goldman Sachs

Страны БРИК опередят Филиппины и Индонезия

Лучшие годы великолепной четверки развивающихся стран миновали, уверены в компании  Goldman Sachs. Кстати, именно этой компанией и был придуман термин - БРИК - Бразилии, России, Индии и Китая. Они должны были догнать и перегнать развитые страны, за кратчайшее время проделать путь, который Европа и США проходили десятилетиями. Вот только жаль, не все страны воспользовались этими золотыми годами. И, кажется, теперь лафа заканчивается.

«В последние 10 лет одной идеи БРИК было достаточно, чтобы привлечь инвестиции. Теперь гораздо сложнее представить, что одной веры в будущий рост окажется достаточно», - сказал экономист Goldman Sachs Доминик Уилсон.

Другой аналитик компании, Джим О'Нил, в своей книге «Карта роста» обосновывает прогноз. В 2011 году из фондов, которые инвестируют в БРИК ,было отозвано $15 млрд. На 23% за год упал индекс MSCI BRIC (он отражает стоимость ценных бумаг этих стран). Больше всего просел китайский фондовый рынок - 23%, российская биржа потеряла 20%.

В 2011 году наметились новые фавориты перспективного роста - Филиппины. Аналитики предвещают, что интерес к странам БРИК будет угасать, и привлекать туда инвесторов станет гораздо сложнее.

Биржевой индекс этой страны вырос на 3,8%, и это на фоне мирового падения рынков. Хорошие показатели роста в процентах в ближайшие годы будут так же у Индонезии, Турции и Нигерии. Эти страны начинают развиваться с очень низких позиций.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей