«Ланта-тур вояж»: да придет спаситель



«Ланта-тур вояж»: да придет спаситель Кандидат в президенты Владимир Путин спас туроператора, кредит которому выдаст государственный ВТБ. Кадр из мультфильма «Бэтмен: Под колпаком»

Скандальная история с одним из самых крупных туроператоров на российском рынке «Ланта-тур вояж», который столкнулся с финансовыми трудностями и приостановил работу, против руководства которого во вторник было заведено уголовное дело, может завершиться «хэппи эндом».

Компании решил помочь премьер-министр Владимир Путин. Глава правительства заявил, что госбанк ВТБ поможет туроператору, добавив, что все проблемы «Ланта-тур вояж» должны быть решены за сутки. По мнению премьера, в сложившейся ситуации нет криминала, а только экономические сложности. «Фирма на рынке давно, работала до сих пор исправно. На первый взгляд, там нет признаков криминальных проявлений», — сказал он.

Путин предложил в этой ситуации помочь компании расплатиться со своими контрагентами за рубежом, с тем, чтобы туристы могли завершить отдых «и в рамках тех договоренностей, которые у них есть с этой фирмой, за свои же собственные деньги вернуться на родину».

Между тем, сегодня председатель Союза потребителей России Петр Шелищ сообщил, что задолженность туроператора «Ланта-тур вояж» перед его партнерами составляет около 40 млн долларов. «Вмешательство премьер-министра повернет ситуацию с «Ланта-тур вояж» — это хорошо, но плохо то, что у нас в России все решается с помощью ручного регулирования», — отметил председатель Союза потребителей.

В пресс-службе ВТБ BFM.ru подтвердили, что банк действительно предоставит кредит туроператору «Ланта-тур Вояж». «Кредит будет выдан на погашение долгов компании перед зарубежными контрагентами, что обеспечит возвращение туристов, находящихся за границей. В данный момент обсуждаются условия и сроки кредитования. ВТБ самым тщательным образом будет контролировать целевое использование кредитных средств», — отметили в пресс-службе.

Во вторник Следственный комитет России (СКР) сообщал, что число пострадавших от действий этой компании превышает более 3,5 тысячи человек. Против руководства компании было возбуждено уголовное дело, предусмотренное частью 4 статьи 159 УК РФ — мошенничество, совершенное организованной группой в особо крупном размере.

Торговая марка «Ланта-тур» была учреждена в 1991 году. В 1997 году генеральный директор «Ланта-тур» Людмила Пучкова выкупила компанию у бывших партнеров, преобразовав ее в холдинг «Ланта-тур вояж». Пучкова стала президентом холдинга, который сотрудничал с более чем 6000 агентствами в России, странах СНГ и Балтии. До последнего времени в штате компании числилось порядка 400 человек, было четыре офиса в Москве и семь собственных представительств в российских городах Новосибирск, Екатеринбург, Ростов-на-Дону, Самара, Казань, Санкт-Петербург и в Киеве (Украина). «Ланта-тур вояж» внедрила собственную новую систему бронирования, которая позволяет бронировать все виды групповых туров (экскурсионные, на отдых и совмещенные туры) в режиме реального времени.

По данным представителя СКР Владимира Маркина, после заключения договоров в период с конца 2011 года на оказание туристических услуг (перелеты, трансфер, гостиницы, экскурсии) компания умышленно не выполнила обязательства, объявив 27 января о предстоящем банкротстве и присвоив полученные денежные средства граждан.

«В рамках уголовного дела, — сказал Маркин 31 января, — будут установлены все лица из числа руководства компании, чьи действия повлекли нарушения прав российских граждан как на территории РФ, так и за рубежом. Виновные понесут уголовную и иную предусмотренную законом ответственность за преступное нарушение прав граждан и хищение их денежных средств».

Следственный комитет начал сбор заявлений от пострадавших: им — с целью получения компенсаций — предлагается написать жалобу на туроператора в Главное следственное управление по Москве. Помимо этого, следствие намерено дать оценку действиям госорганов, ответственных за контроль в туристической сфере.

Напомним, туроператор «Ланта-тур вояж» приостановил работу 27 января. Из-за возникших у компании проблем около ста ее клиентов не смогли вылететь из московских аэропортов, где они узнавали, что их билеты не оплачены. Спустя два дня, 29 января Ростуризм сообщил, что некоторые отели за рубежом пытаются взыскать с туристов компании «Ланта-тур вояж» деньги.

В это же время в связи со случаями нарушения прав российских туристов, клиентов «Ланта тур вояж», в Таиланде в Бангкок прибыл специальный представитель заместитель руководителя Ростуризма Григорий Саришвили. Туристские власти Таиланда пообещали принять все необходимые меры, чтобы отели не удерживали российских туристов «Ланта-тур вояж».

Дело в том, что ранее в ряде тайских отелей служащие по указанию администрации пытались препятствовать выселению российских туристов, требуя оплаты за проживание наличными. В частности, администрация отеля Ambassador City Jomtien — крупнейшего в Паттайе — в минувшие выходные заблокировала двери нескольких номеров россиян, которые должны были вылетать из Таиланда в Россию утром в воскресенье, и требовала от постояльцев полной оплаты за десятидневное проживание, хотя она уже была осуществлена еще перед поездкой.

В настоящее время список стран, отелей и компаний за рубежом, на которые поступили жалобы в связи с нарушениями прав российских клиентов компании «Ланта-тур вояж», опубликован на сайте Ростуризма. Не исключено, что он будет пополняться.

Пока на «горячую линию» ведомства поступили сообщения в отношении следующих отелей и компаний: Гоа (Индия) — отели Nitya Resort, Neelams the Grand, Don Hill Beach Resort; принимающая компания Caper; Вьетнам — отели Hai Au, Hoang Ngoc Resort, Bamboo Village (Фан Тиет); Мексика — отель Ocean Marial; Италия — принимающая компания Gartour.

Всего, по данным Ростуризма на 30 января, за границей находилось более трех тысяч клиентов «Ланта-тур», большинство из которых в настоящее время не могут вернуться домой. При этом в выходные дни в офисах оператора не отвечали на звонки, а посольства не могли связаться с руководством компании.

Ответственность туроператора застрахована в «Ингосстрахе». Официальный представитель страховщика Владимир Клейменов накануне вечером в эфире Business FM заявил, что никаких уведомлений не получал: «Мы пока не знаем, что произошло — то ли банкротство, то ли финансовая несостоятельность. Не понятно из-за чего это случилось. Может, было закуплено слишком много билетов, и они не рассчитали свои силы. Хотя, в принципе, эта компания была на неплохом счету».

Однако разгневанные клиенты компании, не получив информации по «горячей линии», в Москве забросали камнями офис турфирмы. Как сообщил ИТАР-ТАСС, инцидент произошел в Большом Черкасском переулке, однако руководство офиса сообщило, что писать заявление в правоохранительные органы в связи со случившимся не собирается. В полиции факт нападения на офис туроператора не подтвердили.

Не рассчитали свои силы

Во вторник в «Ланта-тур вояж» заявили, что готовы принять претензии от пострадавших клиентов, эта информация размещена на сайте туроператора. В компании уверяют, что страховки в 100 млн рублей хватит на всех клиентов.

Днем туроператор официально уведомил страховую компанию «Ингосстрах» о своей финансовой несостоятельности.

К 15:00 мск стало известно, что заявления на компенсацию в московские и региональные отделения «Ингосстраха» подали уже несколько сотен человек. «Мы обобщили полученные данные, согласно которым к 15:00 более 400 клиентов «Ланта-тур» подали заявления на получение компенсаций за эти два дня», — сообщил Клейменов, отметив, что до конца рабочего дня эта цифра увеличится.

По словам представителя страховщика, пока никаких проблем в офисах не возникает. «Люди идут спокойно, задают вопросы, словом, царит нормальная рабочая обстановка», — подчеркнул он.

С банкротством не спешат

Только спустя сутки после возникновения проблем у туроператора Минспорттуризм сумел вызвать ее «на ковер», а министр Виталий Мутко назвал ситуацию «похожей на мошенничество» и пригрозил ужесточить требования к туроператорам.

Во вторник Минспорттуризм вызывал руководителей ведущих российских туркомпаний на совещание, которое провела замглавы министерства Надежда Назина.

Одновременно Совет Федерации предложил Ростуризму совместно разработать меры по защите туристов, чтобы подобные ситуации были исключены в дальнейшем, приводит РИА «Новости» слова первого зампреда комитета Совфеда по социальной политике Владимира Жидких.

Пучкова винит банкиров

Президент и владелица «Ланта-тур вояж» Людмила Пучкова обвиняет в случившемся банкиров. Ее позицию озвучил в интервью Business FM представитель Ростуризма Олег Мосеев: «Речь идёт, как объяснила госпожа Пучкова — о некоем кассовом прерывании, то есть это когда компания рассчитывает на перекредитование в банке, с которым она сотрудничает, но банк вдруг отказывает. Все знают, что проблема возникла во взаимоотношениях «Ланты-тур» с «Мастер-банком».

«Мастер-банк» отказал в кредите компании «Ланта-тур вояж» по причине неудовлетворительного финансового состояния туроператора. «Это связано с финансовым состоянием компании», — сообщил BFM.ru советник председателя правления «Мастер-банка» Егор Альтман.

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина также считает, что к банкротству «Ланта-тур» привел отказ «Мастер-банка» в выдаче кредита для погашения долга перед авиакомпанией «Аэрофлот». По ее информации, речь шла о сумме в 30 млн рублей.

По некоторым данным, кредитовать туроператора отказались и другие крупные банки. Они заподозрили компанию в том, что она накупила слишком много билетов и отелей.

«Ланта-тур вояж» явно оттягивает с объявлением банкротства, считает эксперт по страховому рынку Михаил Савотин: «Скорее всего, компания сначала попытается закрыть долги перед самыми своими проблемными кредиторами, от которых может зависеть даже не столько жизнь компании, сколько благополучие руководства при каких-то дальнейших программах. А уже потом компания может либо умереть, либо, пойти на официальное банкротство». При этом эксперт отмечает, что организованная компанией схема работы напоминает пирамиду.

Однако регуляторы рынка наличие пирамиды отрицают. Следственный комитет в любом случае проверит не только собственников «Ланта-тур», но и оценит действие или бездействие должностных лиц.

Турбизнес лихорадит

Между тем, эксперты отмечают, что в российском турбизнесе последнее время очень неспокойно: не выполнили свои обязательства перед клиентами и лопнули «Капитал Тур», «Лужники Тревел», «Скайтур».

В Ассоциации туроператоров России (АТОР) считают, что главная причина происходящего с операторами — несовершенство российского законодательства в сфере турбизнеса.

По словам исполнительного директора АТОР Майи Ломидзе, проблему нестабильности туристического рынка мог бы решить закон о саморегулировании организаций (СРО), работающих в турбизнесе. «Мы предлагали внести такие поправки в закон о туризме, но в итоге в окончательную редакцию изменений они не вошли», — рассказала она.

В АТОРе считают, что саморегулировании компаний могло бы предотвратить их внезапные уходы с рынка. «Когда участники СРО понимают, что какая-то компания входит в клинч, есть время принять меры заранее. Взаимная ответственность предусматривает это, потому что никто не хочет платить за других. К тому же наличие компенсационного фонда позволило бы решать проблемные вопросы с туристами уже на другом уровне, по отлаженной схеме», — считает Майя Ломидзе.

При этом она подчеркнула, что никто не предполагал, что события с «Ланта-тур вояж» будут разворачиваться по такому сценарию. «Самый большой прокол «Ланта-тур вояж» заключается в том, что они объявили о прекращении деятельности в пятницу вечером, хотя могли сделать это еще утром того же дня. Вероятно, в течение дня они пытались договориться со своими контрагентами», — комментирует Ломидзе.

Туроператоры хотят самоорганизоваться

Тем временем туроператоры заявляют, что до введения законодательной нормы не готовы вкладывать деньги в фонд экстренной помощи туристам, оказавшимся в нештатной ситуации, как это произошло в случае с клиентами «Ланта-тур вояж». В связи с этим АТОР будет вновь настаивать на поправке в закон о введении саморегулирования в туризме.

«Застраховаться от банкротства невозможно ни на одном рынке и ни в одной стране. Не бывает законодательно запрещенного банкротства, это — рынок. Но надо сделать так, чтобы туристы не страдали. У потребителей возникнет доверие к отрасли, если он знает, что при любых обстоятельствах он получить свои деньги обратно. Исходя из этого, АТОР работает над изменениями закона о туризме, но пока никакие наши предложения не учтены», — сообщила во вторник Майя Ломидзе на совещании Минспорттуризма.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей