Суд продолжил оглашение приговора Ходорковскому

UPDATE 10:47 мск

Хамовнический суд Москвы сегодня утром возобновил оглашение приговора бывшему главе ЮКОСа Михаилу Ходорковскому и экс-руководителю МФО «Менатеп» Платону Лебедеву, передает корреспондент BFM.ru.

Из-за большого объема приговора судья Виктор Данилкин зачитывает его сидя. По наблюдениям адвокатов подсудимых, накануне судья огласил примерно 180 листов. Ему осталось около 300. Не исключено, что оглашение приговра завершится завтра.

В настоящее время судья продолжает зачитывать так называемую мотивировочно-описательную часть приговора, излагая доказательства, которые, на его взгляд, подтверждают вину подсудимых в легализации преступных доходов.

При этом, как отмечает РИА «Новости», перед началом заседания Ходорковский обсуждал с конвоем, завершит ли судья оглашать приговор до конца дня.

Конвоир выразил готовность работать «хоть до ночи» — лишь бы 31 декабря был выходной. «А вы готовы?» — спросил он у экс-главы ЮКОСа, на что подсудимый со смехом отметил: «Мне в моей ситуации все равно».

К чтению вердикта судья Виктор Данилкин приступил 27 декабря. В этот день он признал подсудимых виновными по основным статьям обвинения — в хищении вверенного имущества и легализации преступных доходов (статья 160 и 174.1 УК). Пока непонятно, о каких объемах и суммах идет речь.

Первоначально подсудимым вменялось присвоение в 1998—2003 годах 350 млн тонн нефти дочерних предприятий ЮКОСа: ОАО «Самаранефтегаз», ОАО «Юганскнефтегаз» и ОАО «Томскнефть» на общую сумму 892,4 млрд рублей. По данным Генпрокуратуры, из них в 1998—2004 годах было легализовано 487 млрд 402 млн рублей и 7,5 млрд долларов.

К концу судебного процесса гособвинители снизили объем вмененных подсудимым хищений, признав, что следствие ошиблось в подсчетах. Так, прокуратура уменьшила объем якобы имевших хищений примерно на треть — до 218,7 млн тонн. При этом стоимость «похищенного» сократилась незначительно — до 824,1 млрд рублей. Сумма же «отмытых» от хищений денег осталась прежней.

Однако у защитников создалось впечатление, что суд не внес в приговор корректив, согласившись с первоначальной фабулой обвинения.

Ранее суд вынес о прекращении дела по одному из пунктов обвинения — о хищении акций «Восточной нефтяной компании» за истечением срока давности.

Накануне суд до семи вечара продолжал оглашать доказательства, подтверждающие, на его взгляд, вину подсудимых в отмывании преступных доходов.

Оглашение приговора вызвало большой интерес российских и зарубежных СМИ. В зале нет свободных мест. Внутри находится более десятка приставов и бойцов спецназа. Еще столько же дежурят на выходе из зала. На подходах к зданию установлены металлические заграждения. В суд пускают граждан только по повесткам, а журналистов — по редакционным удостоверениям.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей