Болельщики не разорят «Аэрофлот» и «Трансаэро»



Болельщики не разорят «Аэрофлот» и «Трансаэро» Фото: Григорий Собченко/BFM.ru

Премьер Владимир Путин, предвыборная кампания которого вступает в решающую стадию, в одном из ресторанов Санкт-Петербурга на Васильевском острове провел неформальную встречу с футбольными болельщиками. За кружкой пива глава правительства обсудил с собравшимися различные насущные вопросы, большая часть из которых так или иначе была связана со спортом.

Болельщики, представлявшие в общей сложности 23 российских футбольных клуба, в ходе встречи набрались смелости и попросили премьера помочь им добраться до мест проведения чемпионата Европы по футболу. Они отметили, что это событие является для них самым важным в ближайшее время, и если хотя бы один–два самолета им были предоставлены по льготным ценам, они были бы весьма признательны.

Напомним, Евро-2012 пройдет с 8 июня по 1 июля. Команда сборной России, согласно результатам жеребьевки, сыграет все матчи группового турнира в Польше: 8 июня с Чехией во Вроцлаве, 12 июня со сборной Польши в Варшаве и там же 16 июня наши футболисты проведут третий матч с греками. Четвертьфиналы примут Варшава, Донецк, Гданьск и Киев, полуфиналы — Донецк и Варшава. Финал пройдет в Киеве 1 июля.

На просьбу болельщиков премьер-министр предположил, что некоторые компании могут предоставить самолеты и бесплатно. «Я думаю, что, если мы попросим «Аэрофлот» и «Трансаэро» по рекламным соображениям дать вам самолеты бесплатно, они не обеднеют», — сказал Владимир Путин, который, к слову сказать, сам неоднократно призывал сокращать неоправданное присутствие государства в частном бизнесе.

В пятницу в интервью Business FM пресс-секретарь главы правительства Дмитрий Песков объяснил, с чем именно было связано обещание Путина: «В какой-то категоричной форме Путин вряд ли мог обещать. Он исходил из опыта уже имеющегося прецедента, когда во время прошлого чемпионата Европы Виталий Мутко обеспечил им [болельщикам] авиационный транспорт. Трудно сказать, было ли это сделано на какой-то платной основе или в виде спонсорской помощи. Но Путин выразил предположения, что на этот чемпионат можно будет, как минимум, обратиться к компаниям. Может быть, они посчитают это возможным — в виде рекламной или спонсорской помощи».

Действительно, в преддверии Евро-2008 министр спорта, туризма и молодежной политики Виталий Мутко заявил о договоренности с «Аэрофлотом» по поводу отправки в Вену пяти чартерных рейсов, оплаченных, по его словам, Российским футбольным союзом при поддержке бизнеса и администрации президента. «Болельщики полетят на матч бесплатно», — заверил тогда Виталий Мутко.

Перевозчики на все согласны

Компания «Трансаэро» первой отреагировала на слова премьера и заявила в пятницу, что готова принять участие в бесплатной перевозке болельщиков на Чемпионат Европы.

«Трансаэро» обязательно введет специальный льготный тариф для организованных групп болельщиков на своих регулярных рейсах в Украину, где будут проходить матчи Чемпионата Европы. А это более 40 рейсов в неделю. Что касается бесплатных рейсов для российских болельщиков, то это, как мы считаем, общее дело», — сообщил BFM.ru пресс-секретарь «Трансаэро» Сергей Быхал.

По словам Быхала, «Трансаэро» уже обратилось к своему главному партнеру по обеспечению топливом — компании «Газпромнефть-Аэро» — с предложением в рамках совместной рекламной акции не взимать с авиакомпании стоимость авиакеросина. «Со своей стороны, коллектив «Трансаэро» будет рад выполнить рейс с болельщиками на чемпионат Европы бесплатно», — сказал он, отметив, что труд работников авиакомпании при данных рейсах будет оплачиваться как всегда.

В «Аэрофлоте» также заявили, что полностью поддерживают инициативу премьер-министра. «Компания приняла решение о выделении воздушного судна Российскому футбольному союзу для бесплатной перевозки организованных групп болельщиков на матчи Чемпионата Европы по футболу с участием сборной России», — сообщили BFM.ru в департаменте по связям с общественностью авиакомпании.

Предвыборная кампания всему виной

Президент фонда «Партнер гражданской авиации» Олег Смирнов в беседе с BFM.ru высказал мнение, с чем связано обещание Путина: «Председатель правительства никогда бы не давал его, если бы не предвыборная пора. Ведь рыночная экономика не предусматривает бесплатных услуг в принципе. Конечно, компания от такого не разорится, но финансовое положение может весьма ухудшиться. Хотя, возможно, компании от этого и не пострадают, поскольку им эти затраты чем-то могут быть компенсированы».

В случае с «Аэрофлотом», по словам эксперта, возможно, будут снижены налоги. «Перевезти несколько тысяч человек в масштабах государства, а «Аэрофлот» является государственной компанией, конечно, не сложно и не разорительно», — отметил Олег Смирнов.

Что касается «Трансаэро», то здесь сложнее, поскольку это на 100% частная компания. Скорее всего, перевозчик будет договариваться с организациями болельщиков и спортивными командами на долгосрочной основе. «Их логика будет такой: мы отвезем с серьезными скидками какие-то партии болельщиков, но за это вы потом придете к нам, через некоторое время, по нормальным ценам купите билеты, а не уйдете в «Аэрофлот», — сказал президент фонда «Партнер гражданской авиации».

Инициатива премьера вряд ли понравится инвесторам, но она не критична, отметил в беседе с BFM.ru аналитик ИФК «Метрополь» Андрей Рожков. «Стоимость обслуживания самолета складывается из трех параметров: зарплата персонала, лизинговые платежи и керосин. Если государство согласится компенсировать расходы на топливо, то потеря одного самолета для каждой из компаний составит около 400 тысяч долларов, если не согласится — 600 тысяч долларов», — поясняет эксперт. В любом случае, это чуть меньше одного процента от годовых прибылей, и может сильно отразиться на финансовых показателях.

Аналитик «Инвесткафе» Кирилл Маркин отмечает, что тот факт, что «Трансаэро» первой отозвалась на призыв премьер-министра совершить ряд бесплатных/льготных рейсов в связи с Чемпионатом Европы по футболу, однозначно позитивно отразится на восприятии компании и повысит лояльность пассажиров к ней. «При этом, «Трансаэро» решила привлечь к этой акции и поставщиков авиатоплива, что логично, ибо авиакеросин никто не обещал сделать бесплатным, а нести убытки авиакомпании точно не захотят», — отмечает эксперт.







Болельщики не разорят «Аэрофлот» и «Трансаэро» Цербер 22 января 13:45

Болельщики от слова болеть.Это психически неуравновешанные люди.Если им надо выплеснуть свои эмоции пусть это делают за свой счёт.А ПВВ нехорошо поступает давя на авиаперевозчиков используя свою власть.Зарабатывает свой авторитет за чужой счёт.

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей