Число сделок по покупке жилья в Москве выросло на 43%



Число сделок по купле-продаже жилья в столице в декабре прошлого года увеличилось более чем на 43,4% в месячном исчислении до 12,029 тысячи. Об этом сообщает Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Москве.

По данным Росреестра, в прошлом месяце в столице выросло и количество зарегистрированных ипотечных кредитов — на 36,2% до 3,07 тысячи (ипотека в силу договора — 516, ипотека в силу закона — 2,554 тысячи).

Кроме того, в декабре минувшего года на 19,3% увеличилось относительно ноября число зарегистрированных в Москве договоров долевого участия в строительстве и составило 538 соглашений.

По сведениям стройкомплекса Москвы, в 2011 году москвичи в четыре раза реже жаловались на строительные дефекты в столичных новостройках. По сравнению с прошлым годом отчетный показатель сократился на 24,2% до 522 обращений, принятых горячей линией столичного стройкомплекса.

По данным организации, больше всего жалоб в минувшем году поступило от москвичей, проживающих на юго-западе столицы (134 обращения). Кроме того, звонили из новостроек на северо-востоке Москвы (87 жалоб), а также на севере и западе города (по 78 жалоб). Меньше всего в 2011 году жаловались на новостройки в Зеленограде — всего 7 обращений. На дефекты в новых жилых домах на юге, в центре и на востоке столицы жители жаловались 23, 26 и 28 раз соответственно. А по новостройкам на северо-западе и юго-востоке на горячую линию поступило соответственно 30 и 31 обращений.

8 января гендиректор компании «Миэль-Брокеридж» Алексей Шленов рассказал BFM.ru о росте цен на жилье в столице. По его словам, минувший год был весьма активным для вторичного рынка жилья (цены на такие жилые объекты за год выросли примерно на 11%). Кроме того, продолжился рост числа альтернативных сделок. Доля альтернативных квартир выросла с начала года с 30–35% до 45–50%, добавил Шленов. Он отметил еще одну важную тенденцию 2011 года — повышение интереса и, как следствие, рост цен на объекты, расположенные на территориях, присоединяемых к Москве.

Что касается новостроек, то, по данным собеседника BFM.ru, в среднем цены на такое жилье в Москве за 2011 год поднялись приблизительно на 10% (при этом наибольший рост показали квартиры эконом-класса — 29,3%). Средняя стоимость столичного квадратного метра к концу года достигла 205 тысяч рублей.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей