Россельхознадзор ответил Онищенко за Украину



Ветеринарная служба играет принципиальную роль в обеспечении интересов национальной безопасности, считают специалисты Россельхознадзора. Кроме того, нельзя забывать о том, что пищевая безопасность регулируется международным правом, напоминает регулятор.

Так Россельхознадзор прокомментировал дискуссию между Украиной и главным санитарном врачом России Геннадием Онищенко о допустимости передачи полномочий по контролю безопасности пищевой продукции ветеринарной службе страны. Одним из основных документов о роли ветеринарных служб в обеспечении пищевой и биологической безопасности является Санитарный кодекс наземных животных Международного эпизоотического бюро, сообщает Россельхознадзор.

Согласно этому документу, первоначально ветеринарные службы были созданы для борьбы с болезнями животных, а затем начали заниматься повышением производительности хозяйств и улучшением качества продуктов животного происхождения. «Сфера деятельности ветеринарных служб расширилась на всю цепочку «от фермы – до бойни», — говорится в кодексе. Согласно документу, ветеринары являются наиболее компетентными специалистами в области санитарной безопасности пищи, подчеркивает ведомство.

За последние десятилетия, говорится в кодексе, санитарная безопасность продовольствия начала базироваться на анализе опасностей и на контрольных критических пунктах их контроля (HACCP). Внедрение систем на основе риска связано с соглашением ВТО о применении санитарных и фитосанитарных мер, согласно которому страны-подписанты обязаны оценивать риски для жизни и здоровья человека, животных или растений. В определении этих рисков ключевую роль играют ветеринарные врачи, говорится в документе.

Согласно кодексу, в ветеринарные службы, помимо ветврачей, входят аналитики, эпидемиологи, техники агропищевой промышленности, эксперты по здоровью человека, экологи, микробиологи и токсикологи. «Конечная ответственность за надлежащее проведение работ, доверенных внешним подрядчикам, возлагается на ветеринарные власти», — напоминает Россельхознадзор.

Накануне Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины сообщила, что страна вводит модель Евросоюза в контроле за безопасностью и качеством пищевой продукции. Передача контроля за пищевой продукцией ветеринарной службе Украины вызвала негативную реакцию главы Роспотребнадзора Геннадия Онищенко. Ранее он заявлял, что Россия ужесточит контроль за украинской продукцией.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей