Украина запретила ввоз белорусского молока



Ветеринарная служба Украины временно запретила ввозить на территорию страны молочные продукты из Белоруссии, сообщает ведомство.

В ветеринарной службе сообщают, что в феврале этого года при импортировании молочных продуктов из Белоруссии в Украину отмечались систематические нарушения ветеринарно-санитарных требований Украины: «выявлено превышение максимально допустимых уровней остатков ветеринарных препаратов в молочных продуктах белорусских производителей». По данным украинских ветеринаров, это свидетельствует о ненадлежащем контроле за производством молочной продукции в Белоруссии. «В связи с этим государственная ветеринарная и фитосанитарная служба Украины с 1 марта 2012 временно приостанавливает ввоз на территорию Украины молока и молочных продуктов из Белоруссии», — указано в сообщении.

Сегодня по данному вопросу должен состояться брифинг. В нем примет участие первый зампред государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины и первый заместитель главного госинспектора ветеринарной медицины Украины Владимир Горжеев.

В январе этого часть иностранного рынка сбыта потеряла сама Украина. Украинские сыры вызвали массу нареканий у Роспотребнадзора. Ведомство насчитало семь производителей, нарушающих техрегламент на молочную продукцию, и 14 сортов сыра, не соответствующих нормам. По словам главного санитарного врача России Геннадия Онищенко, если в будущем будет выявлена продукция, не соответствующая российским требованиям, то «черный список» украинских производителей сыров расширится.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей