Образы 2011: второй подход Михаила Прохорова



Образы 2011: второй подход Михаила ПрохороваМихаил Прохоров дважды с благословения власти пытался входить в российскую политику в минувшем году. Результат этих попыток станет ясен только в 2012 году. Фото: AP

Если бы любимым видом спорта Михаила Прохорова был не баскетбол, а штанга, то его второе хождение во власть следовало бы сравнить со вторым подходом к снаряду. Первый подход оказался настолько неудачным, что заставил многих рассуждать о разных способностях, которые требуются в бизнесе и в политике.

Депутат Госдумы от «Справедливой России» Оксана Дмитриева, кандидатура которой недолгое время рассматривалась в либеральных кругах как способная объединить оппозицию, усомнилась не только в политических дарованиях самого высокого миллиардера России, но и в его способностях менеджера. В интервью одной из радиостанций она выразилась в том духе, что провал Прохорова на поприще партийного строительства окончательно убедил ее в том, что люди, составившие гигантские состояния на приватизации госсобственности, не могут считаться даже способными бизнесменами. А истоки богатства Прохорова, конечно, из эпохи залоговых аукционов.

Зачем же человеку, занимающему третью строчку в списке самых состоятельных людей страны, потребовалось второй раз за полгода рисковать своей репутацией, вторгаясь в политику?

На этот вопрос, видимо, существует минимум два ответа.

Ответ первый и наиболее очевидный, заключается в том, что это нужно Кремлю. Вообще события второй половины 2011 года свидетельствуют о том, что у организаторов операции «рокировка тандема» все пошло вкривь и вкось. И первое хождение Прохорова в политику было, вероятно, связано с попыткой формирования партии «под Медведева».

Когда затея с обновленным «Правым делом» по не вполне понятным причинам была похоронена наиболее унизительным для новоиспеченного партийного лидера способом, последовали сентябрьский съезд «Единой России», спровоцировавший отставку Алексея Кудрина, катастрофические для тандема выборы в Госдуму и Болотная. И уже через два дня после Болотной, 12 декабря, Прохоров как черт из табакерки возникает в качестве независимого кандидата в президенты, о чем человечеству объявляют задним числом еще через два дня.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей