Британский суд еще раз послушает BP и консорциум ААР



Арбитражный суд Великобритании огласит свое решение по затянувшемуся разбирательству между британской BP и акционерами российской ТНК-BP после дополнительной встречи сторон, сообщили изданию The Wall Street Journal осведомленные источники.

В начале этого года арбитраж поддержал решение суда Великобритании о блокировании сделки о разработке месторождений нефти на российском арктическом шельфе, заключенной между BP и «Роснефтью». Теперь же трибунал перед вынесением окончательного решения намерен заслушать полные показания сторон. По словам собеседников издания, представители компаний проведут дополнительные встречи в январе или феврале следующего года. Это означает, что свое решение арбитраж сможет огласить лишь поздней весной или уже летом.

WSJ отмечает, что в случае, если суд встанет на сторону акционеров ТНК-BP, заявляющих, что, заключив сделку с «Роснефтью», британская сторона нарушила акционерное соглашение, то в отношении BP будут поданы еще несколько исков.

Решение заслушать дополнительные показания сторон консорциум ААР, инициировавший судебное разбирательство, воспринял с оптимизмом. BP, напротив, намерено его оспорить, отмечают источники издания.

Сделка между «Роснефтью» и британской компанией была заключена в январе этого года. Стороны договорились совместно разрабатывать месторождения нефти на российском арктическом шельфе. Однако данное соглашение не понравилось российским акционерам ТНК-BP — консорциуму ААР. Они заблокировали сделку, объяснив это тем, что согласно двусторонним соглашениям, британский нефтяной гигант должен осуществлять проекты в России не самостоятельно, а через ТНК-ВР. 




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей