Консорциум AAR возобновил разбирательство против BP

После непродолжительного затишья российские партнеры BP возобновили судебное разбирательство против британского нефтяного гиганта. Акционеры ТНК-ВР — консорциум ААR — заявляют, что British Petroleum нарушила акционерный договор, пытаясь создать альянс с госкомпанией «Роснефть», пишет The Wall Street Journal.

Данное действие является первым шагом в процессе, целью которого является выбивание из BP миллионов долларов компенсации, сообщил изданию близкий к консорциуму источник.

По его словам, AAR готов отозвать иск из Стокгольмского трибунала, если британская сторона согласна заплатить за причиненный ущерб. «Мы не хотим идти в суд, мы предпочитаем решить проблему мирным путем», — заявил он.

ВР же заявляет, что никакого вреда ТНК-ВР нанесено не было, так как совместного предприятия с «Роснефтью» не было и нет.

Близкий к британской компании источник издания в свою очередь считает, что заявление, поданное в Стокгольмский трибунал, является ничем иным, как тактическим ходом для того, чтобы вернуть BP за стол переговоров.

BP и «Роснефть» в январе 2011 года договорились о взаимном обмене акциями и совместной разработке арктического шельфа РФ. Однако сделку заблокировал консорциум AAR, представляющий российских акционеров ТНК-BP. Стокгольмский арбитраж поддержал AAR, разрешив ВР и «Роснефти» обмен акциями только при условии вхождения ТНК-ВР в арктический проект. В итоге «Роснефть» прекратила обсуждение планировавшейся сделки.

На прошлой неделе BP нашла замену российской Арктике в Северном море.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей