Саудовская Аравия в ноябре побила рекорд по добыче нефти



В ноябре Саудовская Аравия увеличила добычу нефти на 600 тысяч баррелей и довела ее до 10 млн баррелей в месяц, сообщает Bloomberg. «Мы произвели 10,04 миллиона баррелей нефти в ноябре. Этого хотели наши партнеры», — заявил в интервью агентству министр нефти и минеральных ресурсов этой страны Али аль-Наими.

Данный показатель стал рекордным за последние 30 лет. Больше нефти в месяц она производила только в начале 1980-х годов.

Экономика страны смогла значительно выиграть за счет «арабской весны», считают эксперты агентства. В апреле 2011 года после начала гражданской войны в Ливии нефть подорожала до 127 долларов. На этом фоне Саудовская Аравия резко увеличила экспорт и добилась роста показателей в этом секторе экономики.

В середине декабря представители Саудовской Аравии встретятся с представителями других государств-участников ОПЕК, чтобы обсудить ценовую политику на ближайшую перспективу. Цены на нефть могут вырасти из-за осложнения отношений между странами Запада и Ираном: МИД Ирана уже заявил, что запрет на поставки иранской нефти в ЕС приведет к увеличению цены на один баррель до 250 долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей