Козак: власти вынуждены пойти на банкротство Балтзавода



Российские власти вынуждены пойти на банкротство одного из крупнейших российских судостроительных предприятий — Балтийского завода, чтобы решить вопрос с его задолженностью в размере 15 млрд рублей, заявил вице-премьер Дмитрий Козак, передает РИА «Новости».

По его данным, будет создано новое юридическое лицо «Балтзавод-судостроение», в которое перейдут активы завода. Козак выражает надежду, что такие меры позволят уменьшить долги Балтийского завода.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поддержал идею банкротства «Балтийского завода» и создания нового юрлица. По его словам, это необходимо, чтобы средства, направленные на выполнение судостроительных заказов, не ушли кредиторам.

Премьер напомнил, что объем средств, которые планируется выделить на гражданское судостроение, составляет 200 млрд рублей, по линии ВМФ — 4,7 трлн рублей до 2020 года.

В настоящее время акции завода находятся в залоге у Центробанка РФ по кредитам Объединенной промышленной корпорации экс-сенатора Сергея Пугачева на общую сумму 32 млрд рублей, которые ранее были выданы в виде кредитов обанкротившемуся Межпромбанку.

В октябре этого года Козак заявил, что завод передан в доверительное управление Объединенной судостроительной корпорации (ОСК), консолидирующей почти 70% российского судостроительного комплекса.

Сегодня в присутствии Путина президент ОСК Роман Троценко и и.о. гендиректора Балтийского завода Валерий Венков подписали соглашение на строительство на предприятии двух корпусов для вертолетоносцев «Мистраль» за 2,5 млрд рублей.

В настоящее время на балтийском заводе строится плавучая атомная электростанция малой мощности. «Строительство ведется, к сожалению, очень слабым темпом, из 5,7 млрд рублей, которые получил Балтийский завод (от «Росэнергоатома»), около 3 млрд выведено Межпромбанком», — сказал Венков.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей