Москва за 10 месяцев обеспечила жильем 8,9 тысячи семей



Столичные власти за январь-октябрь 2011 года обеспечили квартирами 8,9 тысячи московских семей, сообщает департамент жилищной политики и жилищного фонда столицы.

По договорам социального найма и безвозмездного пользования бесплатно квартиры получили 1,9 тысячи семей — малоимущие очередники, дети-сироты, отдельные категории граждан в соответствии с законодательством. Владельцами квартир стали 94 участника Великой Отечественной войны. При помощи правительства Москвы улучшили условия проживания за счет снижения этажности еще 31 семья ветеранов.

По договорам купли-продажи с рассрочкой платежа или социальной ипотеки приобрели квартиры 1,7 тысячи семей.

Используется и такой способ, как аренда жилья в бездотационных домах. Квартиры предоставляются в девяти бездотационных домах — шести в Москве и трех в подмосковном Подольске. Таким способом за 10 месяцев 2011 года получили квартиры почти 720 семей. До конца текущего года ожидается начало заселения бездотационного дома на 195 квартир в Зеленограде и трех домов (около 1500 квартир) в Подольске.

Что касается переселения из сносимых домов в другие квартиры, то за отчетный период жилье получили более 4,5 тысячи семей.

Из бюджета Москвы ежегодно предоставляются субсидии на покупку жилья. В текущем году на это запланировано 10,5 млрд рублей, все средства перечислены жителям (2,696 тысячи семей), уже приобрели квартиры 1,254 тысячи семей.

Число очередников сократилось до 114 тысяч семей (372 тысячи человек) против 121 тысячи семей на начало года.

В следующем году улучшение жилищных условий москвичей будет происходить в рамках столичной программы «Жилище» на 2012-2016 годы. На обеспечение социальным жильем граждан в 2012 году планируется выделить 860 тысяч квадратных метров жилья, что позволит обеспечить квартирами 15,1 тысячи семей (34,7 тысячи человек) очередников и москвичей, переселяемых из сносимых домов.

Программа предусматривает введение в следующем году семи бездотационных домов (84 тысячи квадратных метров), в которых по договорам найма получат квартиры 1,5 тысячи семей (4 тысячи человек). На субсидии в 2012 году запланировано 10,5 млрд рублей для 2,5 тысячи семей (6,9 тысячи человек).

В начале ноября мэр Москвы Сергей Собянин пообещал, что снос пятиэтажек будет завершен по графику. В настоящее время в столице насчитывается около 400 кварталов, застроенных пятиэтажными домами различных серий. Каждый десятый дом в таком квартале относится к так называемой «сносимой серии».







Москва за 10 месяцев обеспечила жильем 8,9 тысячи семей Пупкин 28 ноября 17:44

Вы, господин Собянин сами-то верите в то, о чём говорите?.. Никто никуда не сокращался!.. Вы в курсе сколько в Москве общаг и сколько людей там прозябает, - в том числе и многодетных, инвалидов, пенсионеров, ветеранов труда, безысходно стоящих в очереди на жилье по 20-ть и более лет?.. Уже три поколения живут в общагах, а вам (теперь уже вам!) и дела до этого нет!.. Не смешите людей!..

Ответить 0 Ссылка

или авторизоваться, или войти при помощи Connect


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей