Qantas отменила все рейсы

Забастовка сотрудников вынудила австралийскую авиакомпанию Qantas отменить все рейсы, руководство обещает уволить тех, кто не явится на работу 31 октября. Авиаперевозчик лишился всех — пилотов, бортпроводников, технических и наземных специалистов, сотрудников службы кейтеринга.

Авиакомпания отмечает, что из-за забастовки сотрудников пострадали более 70 тысяч пассажиров, отменено более 600 рейсов. Все деньги пострадавшим пассажирам вернут.

Убытки от действий бастующих уже достигли 68 млн долларов в день. После отмены рейсов они составят около 20 млн австралийских долларов (21,4 млн американских долларов) в сутки.

Все рейсы отменены с 17:00 по местному времени 29 октября. Те самолеты, что находятся в пути, выполнят рейсы в том числе в пункт возвращения. Подконтрольные авиаперевозчику Express Freighters Australia и Atlas Freighters продолжают работу. Кроме того, осуществляются рейсы Jetstar, QantasLink и Qantas на Тасманию, выполняемые авиакомпанией Jetconnect.

Профсоюзы летчиков, инженеров и транспортных служащих с сентября требуют от Qantas повышения оплаты труда и выступают против плана сокращения расходов. Уже два месяца авиакомпания то и дело отменяет несколько рейсов.

Авиаперевозчик идти навстречу сотрудникам не намерен. «Во-первых, три профсоюза выдвигают невыполнимые условия, и мы не можем согласиться не только в плане зарплат, но и в требованиях, которые диктуют нам, как вести бизнес. Они рушат нашу стратегию и наш бренд… От нас бегут клиенты», — говорится в заявлении исполнительного директора авиаперевозчика Алана Джойса. По словам главы компании, объем бронирований на ноябрь уже упал на 10%.

В стратегию выхода Qantas из кризиса входит, в частности, увольнение тысячи сотрудников, покупка новых самолетов производства Airbus на 9 млрд долларов и организация двух авиакомпаний для работы на азиатских направлениях.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей