В Москве активно строятся 1,9 млн квадратов офисных площадей

Площадь строящихся офисных помещений в столице сегодня превышает 3,6 млн квадратных метров. Об этом сообщил журналистам директор департамента офисной недвижимости, партнер консалтинговой компании S.A.Ricci Алексей Богданов, передает РИА «Новости».

По словам Богданова, в стадии активного строительства находится 1,86 млн квадратных метров офисных площадей.

Он заявил, что к концу 2011 года из всех проектов, находящихся в стадии активного строительства, может быть введено в эксплуатацию почти 220 тысяч квадратных метров. Это составляет 12% от всех строящихся офисных площадей, подчеркнул он.

По данным директора департамента офисной недвижимости, в следующем году планируется ввод 850 тысяч квадратных метров (почти 45% от всех активно строящихся сегодня проектов), оставшиеся 44% могут быть построены в 2013-2014 годах.

Богданов отметил, что запрет московских властей на строительство в центре города отразился на планах девелоперов — в зоне Садового кольца планируется реализовать всего 5% проектов с возможным скорым началом строительства. Это составляет 50 тысяч квадратных метров офисных площадей.

Партнер консалтинговой компании S.A.Ricci в заключение добавил, что сейчас девелоперы имеют 17 крупных проектов с офисной функцией (почти 1,08 млн квадратных метров офисных площадей), которые находятся в стадии проекта с возможным скорым началом строительства. «По нашим оценкам, в 2011-2012 годах не более половины указанного объема проектов перейдет в стадию активного строительства», — сказал Богданов, подчеркнув, что строительство этих объектов должно завершиться не ранее 2014 года.

В середине августа этого года столичный мэр Сергей Собянин заявил, что в центре Москвы наблюдается большая концентрация офисов и торговых зданий.

В начале октября «Ведомости» писали, что в Москве перестали строить новое жилье. По данным издания, в этом году в городе не был начат ни один проект. Однако, по словам главы департамента градостроительной политики Москвы Сергея Левкина, в стадии реализации находятся проекты на 7 млн квадратных метров, их ввод может занять 3-4 года.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей