BBC увольняет 2 тысячи человек для экономии $1 млрд

Телерадиовещательная корпорация BBC планирует сократить 2 тысячи рабочих мест в рамках программы урезания госрасходов, сообщает ее пресс-служба.

Целью заявлена экономия 670 млн фунтов стерлингов (1 млрд долларов) к 2016-2017 годам. Таким образом, бюджет корпорации сократится на 20%. Сейчас показатель находится на уровне 3,5 млрд фунтов (5,4 млрд долларов). «К 2016 году BBC станет куда меньше», — отмечает глава корпорации Марк Томпсон.

Также запланировано сокращение расходов на закупку спортивных пакетов и другого контента (на 15%), реструктуризация управленческого аппарата, увеличение повторов и обмена контентом между службами. Недвижимость корпорации на западе Лондона решено пустить с молотка.

Каналы закрывать не будут. Также не планируется экономить на контенте для детской аудитории. Взрослым предложат больше новостей и ток-шоу.

Томпсон признал необходимость урезать бюджет на 20% еще в январе. В июне было принято решение сэкономить на домашнем вещании, а освободившиеся средства перенаправить международной службе, в том числе изданиям на арабском и сомалийском языках. Русская служба BBC прекратила радиовещание еще в марте. Также закрывается вещание на украинском, китайском, турецком, вьетнамском и азербайджанском языках.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей