ВВС ищет покупателя на свой телецентр в Лондоне

 ВВС ищет покупателя на свой телецентр в Лондоне Фото: oudodou/flickr.com

Британская вещательная корпорация BBC выставила на продажу здание своего телецентра на западе Лондона, в котором проработала более 50 лет. ВВС заинтересована как в непосредственной продаже своей недвижимости, так и в возможности партнерского взаимодействия по редевелопменту здания — в этом случае корпорация готова расстаться с 30% своей собственности.

Газета Guardian пишет, что корпорация намерена активно искать покупателя, который сможет заплатить за телецентр площадью 5,6 гектара больше 300 млн фунтов стерлингов. Если центр удастся продать, корпорация рассчитывает сэкономить 20 млн фунтов в год благодаря переезду 5 тысяч сотрудников телецентра в другие помещения корпорации — очевидно, более дешевые в содержании. Полностью телецентр опустеет к 2015 году.

Заинтересованные в покупке здания инвесторы должны подать заявки до 1 июля 2011 года, после чего будет составлен шорт-лист покупателей. Затем будет объявлен тендер. Если желающих единовременно заплатить 300 млн фунтов не найдется, продажа телецентра будет отложена.

Тем более что у ВВС есть и другие идеи относительно дальнейшей судьбы своего здания. Например, в корпорации считают, что в телецентре может быть организовано как жилье и офисы, так и творческий центр, креативный бизнес-центр или даже музей BBC, там же останется место и для части студий корпорации.

Глава BBC Крис Кейн считает, что представители бизнеса обязательно заинтересуются таким предложением. «Учитывая большой спрос на коммерческую недвижимость в Лондоне со стороны инвесторов при дефиците заметных объектов, мы ожидаем, что конкуренция предложений, как обычных, так и инновационных, будет высокой», — цитирует Кейна издание The Independent.

С другой стороны, некоторые части телецентра, построенного в 1960 году, обладают исторической или культурной ценностью и относятся к охраняемым объектам. Поэтому руководство корпорации вынуждено будет рассматривать лишь те предложения по перепрофилированию здания, которые учитывали бы эти особенности.

Впервые о своем намерении продать здание телецентра корпорация заявила еще в 2007 году. Однако в связи с разразившимся мировым финансовым кризисом от своих планов отказалась. В разгар кризиса комплекс зданий ВВС, включая исторические объекты, оценивался в 100-200 млн фунтов. Сейчас, когда цены на объекты коммерческой недвижимости в Великобритании выросли, вопрос о продаже телецентра снова вынесен на повестку дня.

СМИ отмечают, что ВВС переживает не лучшие времена и вынуждена экономить. Продажа телецентра — это только часть плана по сохранению средств корпорации. В прошлом году ВВС прекратила или существенно сократила вещание на многих иностранных языках.

В соответствии с Королевской хартией ВВС управляется Советом попечителей корпорации. Бюджет ВВС формируется за счет взносов граждан на оплату лицензий на право просмотра телевидения. «Мы хотим больше инвестиций в программы, а не собственность», — сообщил Guardian директор BBC по развитию Ричард Деверелл. — Это часть эволюции, чтобы максимально удовлетворить потребности граждан, которые оплачивают ТВ-лицензию».

Впрочем, вероятнее всего, дела у BBC вовсе не так плохи, как может показаться. В собственности корпорации находится 585 тысяч кв. метров различной недвижимости в разных местах на территории Великобритании, в том числе около 100 зданий, имеющих отношение к вещанию.

По данным корпорации, редакции спортивных, музыкальных и детских программ, а также популярной утренней программы переберутся под Манчестер, в Солфорд. Телеканал BBC News и еще ряд подразделений корпорации в следующем году переедут в обновленный офис Broadcasting House в центре Лондона. Комплекс Broadcasting House был построен еще в 1932 году. Последние годы в нем велась масштабная реконструкция. В результате в комплексе появилось много новых помещений: например, пристроенное восточное крыло. В этом современном здании площадью в 80 тысяч кв. метров разместятся радио-, музыкальные и новостные службы ВВС, в том числе и международные. Здесь будет располагаться самый большой в Европе ньюсрум. По некоторым данным, ВВС вложила в ремонт и строительство более 1 млрд фунтов стерлингов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей