Субмарина «Александр Невский» обойдется в 23 млрд рублей

Стоимость строительства атомной подводной лодки «Александр Невский», которая была заложена в 2004 году, составит 23 млрд рублей, сообщил представитель завода-изготовителя «Севмаш», передает РИА «Новости».

По его словам, вторая АПЛ этой серии будет стоить примерно столько же.

Со своей стороны, ответственный сдатчик АПЛ Александр Резников рассказал, что в подлодке реализованы повышенные требования к шумности и вибрации, сделан более обтекаемый скоростной корпус. Кроме того, на АПЛ будут установлены новейшие автоматизированные комплексы.

Резников отказался назвать параметры субмарины, но сообщил, что она будет развивать скорость до 28 узлов, что является обычным показателем для стратегических подводных лодок. При этом он добавил, что новая подлодка практически ничем не отличается от «Юрия Долгорукого».

Планируется, что «Александр Невский» заступит на боевое дежурство в составе Тихоокеанского флота.

18 ноября прокуратура Архангельской области выявила случаи неэффективного расходования средств в рамках исполнения государственных контрактов на ОАО «ПО «Севмаш». По утверждению ведомства, предприятие неэффективно расходовало средства, выделенные «Объединенной судостроительной корпорацией» для формирования рекомендаций по развитию хозяйственной и коммерческой деятельности «Севмаша» и развития технологий информационной поддержки жизненного цикла кораблей и судов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей