Владелец Sany стал самым богатым китайцем

Магнат Лян Вэньгэнь занял первое место среди китайских миллиардеров, свидетельствуют данные исследовательской организации Hurun Research Institute.

55-летний Лян, владеющий 58% акций Sany Group и состоянием в 11 млрд долларов, сместил с этой позиции Цзуна Цинхоу, который занимается производством напитков, передает Reuters. Состояние Цзуна уменьшилось с 12 млрд долларов в 2010 году до 10,7 млрд долларов в 2011 году. Владелец поисковика Baidu Ли Яньхун занял третье место с капиталом 8,8 млрд долларов.

«Несмотря на продолжающийся мировой финансовый кризис, 2011 год стал рекордным для китайских богачей», — говорится в сообщении Hurun Research Institute. В этом году в Hurun Rich List (1000 самых богатый людей) вошел 271 китайский миллиардер. Для сравнения, в прошлом году в список включили только 189 китайцев.

В среднем состояние тех, кто вошел в список, составляет 924 млн долларов. Минимальное состояние составляет 310 млн долларов, в прошлом году этот показатель равнялся 220 млн долларов.

Организатор исследования Hurun Руперт Хугеверф сказал, что в список вошли не все китайские миллиардеры — их число приближается к 600.

Ранее свой прогоноз роста числа китайских богачей представил швейцарский экономист Юлиус Байер. По его подсчетам, к 2015 году количество миллионеров в Китае достигнет 2,82 миллиона человек.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей