Отцы-основатели IT-гигантов — «Новая элита» мира

Верхушку рейтинга «Новой элиты», составляемого американским журналом Vanity Fair, захватили айтишники — разработчик Facebook Марк Цукерберг, основатели Google Сергей Брин и Ларри Пейдж, исполнительный директор Amazon.com Джефф Бэзос, Тим Кук и Джонатан Ив из Apple, а также создатель Twitter Джек Дорси. Именно в такой последовательности отцы-основатели американских IT-гигантов расположились на пяти первых строчках списка.

Издание отмечает, что 27-летний основатель Facebook возглавляет рейтинг второй год подряд. При этом он является самым молодым из тех, кто когда-либо забирался на вершину.

Сергей Брин и Ларри Пейдж в прошлом году были третьими. В связке с ними в 2010-м был еще и Эрик Шмидт, однако в апреле он распрощался с должностью исполнительного директора Google, «вылетев» вместе с этим и из списка.

Самой «элитной» женщиной, по мнению Vanity Fair, является певица Lady Gaga. Благодаря своей сумасшедшей популярности она сумела забраться на девятое место. В свои 25 лет она является также самым молодым членом «клуба».

Нашлось в рейтинге место и для представителя России — совладелец Mail.ru и DST Global Юрий Мильнер расположился на 23-й строчке.

Кроме того, журнал отмечает, что в списке, состоящем из 50 человек, нашлось место лишь для четырнадцати миллиардеров. Это уже названные Цукерберг, Брин, Пейдж, Бэзос и Мильнер, а также исполнительный директор Zynga Марк Пинкус (12-я строчка), глава венчурной компании Sequoia Capital Майкл Мориц (15-е место), писательница Джоанна Роулинг (16-е место), Джим Брейер из Accel Partners (13-е место), основатель социальной сети LinkedIn Рейд Хоффман (18-е место), банкир Герберт Аллен третий (19-е место), создатель поисковика Baidu Робин Ли, бизнесмен Шон Паркер и инвестор Питер Тиль.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей