Oracle заподозрена в даче взяток за рубежом

ФБР, Минюст и Комиссия США по биржам и ценным бумагам (SEC) ведут расследование в отношении производителя программного обеспечения Oracle по подозрению в покупке расположения клиентов за рубежом, сообщили знакомые с делом источники The Wall Street Journal. По информации одного из источников, один из аспектов расследования касается дачи взяток правительственным учреждениям в Западной и Центральной Африке. Последние являлись покупателями баз данных и различных приложений.

Компания эти сведения не комментирует.

По данным издания, сотрудники Oracle и ее партнеры проверяются на предмет нарушения Акта о борьбе с коррупцией за рубежом от 1977 года, который запрещает американским компаниям пробиваться на иностранные рынки путем подкупа и взяточничества.

По итогам финансового года, завершившегося 31 марта 2011 года, корпорация Oracle получила выручку в размере 35,6 млрд долларов. Треть этой суммы пришлась на Европу, Ближний Восток и Африку, более половины — на обе Америки, 16% — на Азиатско-Тихоокеанский регион.

Газета отмечает, что в последнее время количество подобных расследований в США значительно возросло. Если в 2004 году таких дел было возбуждено всего четыре, то в 2010 году этот показатель вырос до 24. В частности, в настоящее время Минюст и SEC ведут расследование в отношении Hewlett-Packard, которая подозревается в даче взяток в России и других странах. В прошлом году эта компания выплатила 55 млн долларов штрафа за урегулирование дела об «откатах» на территории США. В марте этого года корпорация IBM согласилась урегулировать претензии правоохранительных органов и заплатить 10 млн штрафа за выплату незаконных вознаграждений в странах Азии. Штрафом в размере 236 млн долларов в рамках досудебного урегулирования отделались и семь нефтяных и нефтесервисных компаний (в их числе Royal Dutch Shell, Transocean и Noble Corp.), которые обвинялись в даче взяток зарубежным чиновникам за облегчение процедур импорта в ряд стран оборудования.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей