SEC заподозрила Deere&Co в даче взяток в РФ

Крупнейший в мире производитель сельскохозяйственного оборудования, компания Deere&Co получила уведомление от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC) о начале проверки по факту получения сведений о подкупе служащими компании чиновников в России и соседних с ней странах, рассказали газете The Wall Street Journal два источника, близкие к Deere&Co.

«SEC проинформировал Deere&Co, что в отношении компании начато негосударственное расследование с целью выяснить, имели ли место какие-либо нарушения федерального законодательства о ценных бумагах. Расследование и запрос документации не означают, что SEC решила, что Deere&Co нарушила закон», — заверяют в комиссии.

Уведомление было получено 25 июля. SEC проверяет, был ли нарушен закон от 1977 года, который запрещает сотрудникам американских компаний давать взятки иностранным чиновникам. Deere&Co обязана предоставить документацию о ведении бизнеса в России и соседних странах.

На Deere&Co работает более 50 тысяч человек по всему миру. Россия — одна из основных стран-клиентов компании. Чистая прибыль производителя по итогам квартала, завершившегося 30 апреля, составила 904,3 млн долларов.

Ранее в даче взяток российским чиновникам были уличены Siemens и Hewlett-Packard. Немецкий концерн признал вину. Расследование в отношении HP продолжается. Компания активно сотрудничает с Минюстом США и SEC.

В 2009 году глава Deere&Co Сэмюэль Аллен заявлял, что его компания намерена в ближайшие 5-7 лет вкладывать в Россию до 500 млн долларов. Уже тогда Аллен признавал, что правовая среда в России делает инвестиции в России рискованными. «Нам нужно быть уверенными, что все останется стабильным, что базовые правила будут неизменными», — пояснял Аллен.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей