NYT: прибыли Exxon окажутся в зависимости от политики Кремля

Зарубежные аналитики в целом положительно оценивают сделку между Exxon Mobil Corp и «Роснефтью», заключенную накануне и оцениваемую Владимиром Путиным в 200-300 млрд долларов.

В New York Times считают, что для Exxon сделка означает более глубокое проникновение на рискованный российский рынок. Сделка определенно должна быть изучена в Белом доме. «... в результате соглашения большая часть инвестиций и будущих прибылей компании будет частично зависеть от политики Кремля», — пишет издание.

«Важен факт того, что кто-то уровня Exxon Mobil пытается начать работу [с Россией]», — сказала Reuters аналитик из хьюстонского Университета Райс Эми Майерс Джаффе.

«Чтобы попасть на российский шельф, ты должен отказаться от части своего. Я думаю, это честный обмен», — говорит главный эксперт по энергетике компании Edward Jones в Сент-Луисе Брайан Янгберг. «Сейчас Exxon Mobil повсюду ищет возможность заключить сделки», — добавил он.

Аналитики также отметили, что это соглашение означает перезагрузку в отношениях с РФ, чего и добивается президент США Барак Обама. Цель этой перезагрузки, в частности, состоит в снижении угроз для американского бизнеса в России.

«Три года назад американские компании были исключены из рынка. Теперь же американская компания — центр крупнейшего соглашения. Эта сделка демонстрирует, что перезагрузка оказывает положительный эффект на энергетические отношения между США и Россией», — сказал член совета директоров Eurasian Practice («дочка» Eurasia Group) Клифф Купчан.

Майерс Джаффе в свою очередь добавила, что в прошлом десятилетии попытки стимулировать общие энергетические интересы потерпели крах. «Обе стороны были разочарованы», — сказала она. «Американский бизнес в России сдался», — добавила эксперт.

«Русские очень быстро составили «план Б», и это был Exxon», — сказал аналитик компании Oppenheimer & Co Фадель Гейт, комментируя смену партнера «Роснефти» в «арктическом» альянсе с BP на Exxon. «Exxon по размеру и рыночной стоимости в два или три раза больше BP», — отметил Гейт. «Очевидно, что для BP [сделка] была бы гораздо важнее, нежели для Exxon», — полагает эксперт.

Аналитики отмечают, что партнерство с «Роснефтью» со временем может стать огромным преимуществом Exxon Mobil.

«Учитывая потенциал, который есть у российских месторождений, это определенно победа Exxon, которая в будущем может привести к значительному росту нефтедобычи», — сказал эксперт компании Morningstar Аллен Гуд в интервью The Washington Post.

Аналитики также отмечают, что неожиданный провал сделки с BP, которая была одобрена премьер-министром Владимиром Путиным, вызвал много критики в адрес соглашения с Exxon. «Эта смена партнера — затруднение для России», — считает аналитик компании Oppenheimer & Co Фадель Гейт. «Если бы сделка провалилась, в будущем [«Роснефти»] было бы намного сложнее найти иностранных партнеров», — добавил он.

Аналитик Банка Москвы Денис Борисов отметил, что новый партнер РФ по Арктике был найден весьма быстро. «Тот факт, что после провала сделки между BP и «Роснефтью», так быстро найден новый партнер, — положительный сигнал», — сказал эксперт в интервью Guardian.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей