Венесуэла выплатит Exxon Mobil компенсацию в $750 млн



Арбитражный суд международной торговой палаты в Нью-Йорке определил, что размер компенсации Венесуэлы американскому нефтяному гиганту Exxon Mobil за национализированные в 2007 году активы должен составить 750 миллионов долларов, сообщает Reuters.

Exxon Mobil подала иск в арбитражный трибунал Международного банка в 2007 году. Компания требовала выплатить ей компенсацию как минимум в 7 млрд долларов. Причиной конфликта стала национализация части нефтяной промышленности Венесуэлы, которую провел президент государства Уго Чавес. Власти вынуждали зарубежные нефтяные компании, которые хотели продолжить работу в Венесуэле, входить в СП в качестве миноритарных партнеров. Exxon Mobil, однако, отказалась от новых условий работы.

Ранее власти Венесуэлы предлагали американскому гиганту компенсацию в 1 млрд долларов, однако Exxon Mobil не согласилась с этой суммой. Власти Венесуэлы участвуют примерно в 20 судебных процессах, связанных с национализацией. Еще одним крупным спором является разбирательство с еще одной американской компанией, ConocoPhillips.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей