Радость от сделки «Роснефть»-Exxon сильно преувеличена

 Радость от сделки «Роснефть»-Exxon сильно преувеличена Владимир Путин в Сочи не скрывал от главы Exxon Рекса Тиллерсона удовольствия от заключения сделки между «Роснефтью» и американской компанией. Фото: РИА Новости

Неподдельную радость, которая читалась на лице Владимира Путина в момент подписания в Сочи соглашения между Exxon Mobil Corp. и компанией «Роснефть» во вторник, сегодня не в полной мере разделили ведущие западные СМИ. Они указывают на серьезные политические риски работы в России, на российскую налоговую систему, которая делает разработку новых месторождений убыточной, а также на огромные производственные сложности работы в Арктике. Реальный объем инвестиций еще не определен и станет предметом отдельных переговоров с российскими властями. Но главное, никто, в сущности, не может точно сказать: есть ли на дне Карского моря нефть.

Американская The Wall Street Journal отмечает, что крупнейшая нефтяная компания США вошла на российский рынок, на котором инвестиции в энергетику сопряжены с политическими рисками. Более того, в обмен на возможность Exxon профинансировать свое участие в освоении «потенциально гигантского» нефтяного поля в Арктике (2,2 млрд долл.) и разведки нефти в Черном море (1 млрд долл.) на американский рынок может быть — впервые в истории — допущена российская нефтяная компания, контролируемая государством.

С точки зрения интересов компании Exxon — это определенный успех, полагает WSJ: американцы обошли крупнейших международных игроков, прежде все, BP, в борьбе за обладание все более редкими нетронутыми источниками энергоносителей. Неудача BP войти в тот же проект попутно названа «конфузом». Не преуспели в этом начинании также американская Chevron и французская Total.

Что почем

При этом WSJ считает, что сделка с «Роснефтью» таит и существенные риски. Карское море — это очень негостеприимное место, которое находится вдалеке от какой-либо инфраструктуры, а наличие там нефти есть вопрос достаточно дискуссионный: не исключено, что месторождение окажется в основном газовым, что существенно снизит его ценность, зато технологически усложнит операцию по добыче топлива.

Однако, по выражению Чарльза Эбингера из Института Брукингса, «масштабы ресурсов в этой части мира настолько завораживают, что Большая Нефть никак не усвоит урок того, насколько трудно работать с Кремлем». Британская The Financial Times полагает, что примером таких рисков может являться неудача BP, проект альянса которой с «Роснефтью» был развален вхожими в Кремль российскими олигархами.

Во вторник Владимир Путин определил потенциальные инвестиции в совместный проект с Exxon в астрономическую сумму полтриллиона долларов: о числах такого порядка, по выражению премьера, даже говорить неудобно. WSJ уточняет: в действительности финансовые условия сделки до конца не оговорены, и эту критически важную часть соглашения еще предстоит утрясать с российскими властями. В любом случае американская сторона говорит о потенциальных вложениях в размере на порядок меньшем — «десятки миллиардов долларов», по словам пресс-секретаря Exxon Алана Джефферса, — да и то в случае, если на месторождении действительно будет найдена нефть.

Возвращение Сечина

По мнению газеты The Financial Times, сделка знаменует собой, как минимум, две вещи. Во-первых, — это «решимость международных нефтяных компаний вести разведку и разрабатывать месторождения нефти и газа в российской Арктике», а также «признание со стороны России того, что она нуждается в международной помощи для эксплуатации этих ресурсов».

Второе, — это свидетельство возвращения из тени вице-премьера Игоря Сечина, который поддерживал альянс «Роснефти» с BP и был оконфужен развалом их партнерства. На церемонии подписания сделки с Exxon Сечин стоял рядом с Владимиром Путиным и главой американской компании Рексом Тиллерсоном.

Именно Сечину принадлежат самые радужные оценки финансовых перспектив соглашения. По его словам, прямые инвестиции в проект составят за ближайшие десять лет 200-300 млрд долл. Расчет на удивление прост. Только строительство одной платформы, защищенной от айсбергов, стоит 15 млрд долл, а таких платформ, по Сечину, потребуется десяток.

WSJ особо выделяет слова Сечина о том, что предложение Exxon было не только лучше, чем у BP, но и в целом наилучшим из всех крупнейших игроков. По утверждению представителя «Роснефти» Рустама Кажарова, переговоры с Exxon начались только после того, как распался альянс российской компании с BP. Срок, за который была достигнута договоренность с американцами, газета называет «по-настоящему спринтерским» по стандартам нефтяного бизнеса.

Первая скважина, по словам г-на Кажарова, может быть пробурена в 2015 году.

FT приводит мнение неназванного банкира, вовлеченного в сделку, который утверждает: «Роснефть» только выиграла от того, что вместо BP получила в качестве стратегического партнера ExxonMobil. Всего в мире есть только три компании, которым под силу поднять такое предприятие (считая также и Royal Dutch Shell), но Exxon из них — самая большая.

Exxon уже однажды обжигался в России: на ЮКОСе

Газета The Wall Street Journal напоминает, что первая попытка ExxonMobil войти на российский нефтяной рынок завершилась запоминающейся неудачей из-за неумения разбираться в хитросплетениях российской политики. В 2003 году Exxon пыталась за 25 млрд долларов купить большой пакет акций ЮКОСа, в то время крупнейшей российской нефтяной компании. Но всего за несколько дней до того, как тогдашний глава ExxonMobil Ли Реймонд встретился с Путиным, в то время президентом РФ, Михаил Ходорковский оказался за решеткой. ЮКОС был обанкрочен. Большую часть активов получила компания «Роснефть», напоминает издание.

Неудача Газпрома

Помимо BP, в сделке между «Роснефтью» и американцами есть и еще один проигравший. По мнению главы аналитического департамента компании «Открытие» Александра Бурганского, это «Газпром». Аналитик напомнил FT, что «Газпром» конфликтовал с Exxon, начиная с 2006 года, из-за газового проекта на Сахалине.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей