Иран приговорил двух туристов к 8 годам тюрьмы за шпионаж

Госдепартамент США проверяет информацию о заключении двух американских туристов в тюрьму в Иране на восемь лет, передает Reuters.

Ранее иранские СМИ сообщали, что суд вынес приговор американским гражданам Шейну Бауэру и Джошу Фэттэлу, которые были задержаны 31 июля 2009 при незаконном пересечении иранской границы и обвиняются, в том числе, в шпионаже. Подсудимые настаивали, что отправились в пеший поход по горной местности на севере Ирака, а если и попали в Иран, то лишь по чистой случайности. Вместе с Бауэром и Фэттелом также была задержана американка Сара Шурд, которую в сентябре 2010 года отпустили на свободу под залог в 500 тысяч долларов.

Официальный Вашингтон требует освободить Бауэра и Фэттела. «Они оставались в заключении достаточно долго», — настаивает официальный представитель Госдепа Виктория Нуланд.

В настоящий момент МИД США пытается разузнать о судьбе своих граждан и находится на связи с швейцарскими властями. Прямых дипломатических отношений между Тегераном и Вашингтоном нет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей