«Белоруснефть» не пустят из США

Госдепартамент США запретил компании «Белоруснефть» вести бизнес на территории США и претендовать на американские кредиты суммой свыше 10 млн долларов, сообщает пресс-служба ведомства. Недовольство Вашингтона вызвано предположением, что в 2007 году белорусское предприятие заключило сделку с иранской компанией NaftIran Intertrade (NICO) на 500 млн долларов.

Санкции против «Белоруснефти» вводятся в соответствии с указом Барака Обамы от 1 июля 2010 года, по которому порог для сделок с иранской стороной ограничивается 20 млн долларов.

Хотя «Белоруснефть» никогда и не пыталась вести бизнес в США, санкции послужат «посланием нашим партнерам в Европе», пригрозил официальный представитель Госдепа Марк Тонер.

«Белоруснефть» является дочерней компанией государственного концерна «Белнефтехим». В марте официальный Минск утвердил план приватизации, в котором прописано, что «Белоруснефть-Могилевоблнефтепродукт», «Белоруснефть-Гомельоблнефтепродукт», «Белоруснефть-Гроднооблнефтепродукт», равно как и «Производственное объединение «Белоруснефть» будут акционированы.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей