Росбанк и «Миэль» делают вид, что судятся

 Росбанк и «Миэль» делают вид, что судятся Фото: ИТАР-ТАСС

Вчера, 15 августа, в Арбитражный суд Москвы поступил иск от Росбанка о несостоятельности (банкротстве) компаний, входящих в инвестиционно-девелоперский холдинг «Миэль». Об этом сообщило Российское агентство правовой и судебной информации (РАПСИ).

Компания «Миэль» основана в октябре 1990 года, а в 2007 году преобразована в холдинг. Основными направлениями деятельности группы являются брокеридж жилой и коммерческой недвижимости, консалтинг, девелопмент и инвестиции. Холдинг работает на рынках городской и загородной недвижимости столичного региона и ряда городов России, на рынке элитного жилья, зарубежной и коммерческой недвижимости, а также, малоэтажного строительства. Холдинг включает почти 100 офисов недвижимости В Москве и Подмосковье, а также Омске, Барнауле, Кемерово, Ростове-на-Дону и других городах. «Миэль» входит в число крупнейших компаний России по версии журналов «Forbes», «Финанс» и данным РА «Эксперт».

Росбанк требует ввести наблюдение в пяти компаниях группы: ЗАО «Барвиха-Вилладж», ЗАО «Миэль-Недвижимость», ЗАО «Золотая Миля», ООО «Миэль ЗС» и ЗАО «Миэль-Инвестиции в загородную недвижимость».

АКБ «Росбанк» — многопрофильный частный финансовый институт, основным акционером которого является французская банковская группа Societe Generale (74,8%). По состоянию на 1 января 2011 года собственный капитал «Росбанка» составил 94,9 млрд рублей, а суммарные активы — 928,7 млрд рублей. В феврале 2010 акционеры договорились об объединении «Росбанка» и других российских дочерних банков SG (BSGV, DeltaCredit, Русфинанс). Ключевыми направлениями деятельности «Росбанка» являются розничное, корпоративное, инвестиционно-банковские услуги и private banking.

В мае 2007 года Росбанк выдал ЗАО «Барвиха-Вилладж» целевой кредит на 20 млн долларов на строительство в Подмосковье элитного коттеджного поселка «Барвиха Village», остальные четыре компании холдинга выступили поручителями. Агентство, ссылаясь на материалы суда, сообщило, что проблемы возникли из-за несоблюдения заемщиком графика возврата кредита и уплаты процентов, поэтому банк потребовал погасить кредит досрочно.

В мае этого года Арбитражный суд частично удовлетворил иск банка, взыскав с компаний группы «Миэль» около 24,5 млн долларов (изначально требования составляли 25,379 млн долларов). Как сообщили BFM.ru в пресс-службе холдинга «Миэль», общий долг группы перед Росбанком составляет 89 млн долларов.

«Барвиха Village» - третий поселок таунхаусов категории «бизнес-класс плюс» в Барвихе, который строит холдинг «Миэль» («Барвиха-2» и «Барвиха -Club» уже реализованы). Поселок находится в 10 км от МКАД по Рублево-Успенскому шоссе, он расположен на участке площадью около 6 гектаров. Проектом предусмотрено строительство коттеджей и таунхаусов различных типов, многофункционального комплекса с подземным паркингом, а также детских и спортивных площадок.

Дело может решиться миром

После вынесения судом решения о взыскании части средств, Росбанк и холдинг «Миэль» опубликовали совместное сообщение о переговорах по поводу реструктуризации задолженности и готовящемся подписании мирового соглашения.

В этом сообщении директор кредитно-инвестиционного департамента «Миэль» Сергей Иванов отмечал, что судебное решение для достижения мирового соглашения — это один из принятых в современной практике инструментов.

Как сообщили BFM.ru в пресс-службе холдинга «Миэль», пока мировое соглашение еще не подписано, поскольку между сторонами продолжаются переговоры о реструктуризации долга.

«В данный момент отношения с Росбанком развиваются в штатном режиме, несмотря на появившуюся информацию о подаче исков, —пояснили BFM.ru в пресс-службе «Миэль». — Мы обсуждаем с банком параметры новой модели финансирования, суть которой — пролонгация кредита на 5 лет, а также снятие всех ограничений и обременений, обусловленных кредитным договором и связанных с дальнейшим развитием проекта «Барвиха Village».

Недавно «Росбанк» завершил проверку предоставленной нами сметы на завершение строительства поселка. Независимый оценщик подтвердил верность расчетов по смете. Заявленные иски о банкротстве являются чисто технической процедурой и никак не могут повлиять на переговорный процесс, в состоянии которого мы находимся».

В Росбанке BFM.ru рассказали, что внутренние процедуры и регламенты банка предписывают в подобных ситуациях инициировать процедуру банкротства.

«Поскольку переговоры о реструктуризации задолженности затянулись, банк был вынужден подать соответствующее заявление, — отметили в пресс-службе. — Однако подача данного заявления не означает бескомпромиссной позиции и отказа от дальнейших переговоров. Мы готовы к конструктивному диалогу, как только компания предложит приемлемые условия. С холдингом «Миэль» мы традиционно поддерживаем партнерские взаимоотношения и надеемся в ближайшее время вернуться к процедуре реструктуризации текущей задолженности».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей