Росбанк просит суд признать банкротами 5 компаний «Миэль»

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал 15 августа заявление Росбанка о несостоятельности пяти компаний, входящих в инвестиционно-девелоперский холдинг «Миэль». Об этом свидетельствуют материалы суда.

Росбанк требует признать несостоятельными и ввести наблюдение в ЗАО «Барвиха-Вилладж», ЗАО «Миэль-Недвижимость», ЗАО «Золотая Миля», ООО «Миэль ЗС» и ЗАО «Миэль-Инвестиции в загородную недвижимость».

В мае этого года Арбитраж Москвы частично удовлетворил иск Росбанка, входящего во французскую финансовую группу Societe Generale (SG), к пяти выше перечисленным компаниям группы «Миэль», взыскав с них около 24,5 млн долларов. Изначально требования составляли 25,379 млн долларов.
Решение пока не вступило в законную силу. Девятый арбитражный апелляционный суд рассмотрит 24 августа жалобу на это решение, поданную ЗАО «Миэль-Инвестиции в загородную недвижимость».

В решении суда говорится, что Росбанк просил взыскать задолженность по кредиту. Банк в мае 2007 года заключил с ЗАО «Барвиха-Вилладж» договор о выдаче целевого кредита на сумму 20 млн долларов со сроком возврата в мае 2011 года. Остальные компании выступили поручителями по кредиту.
Поскольку заемщик не соблюдал график возврата кредита и уплаты процентов, Росбанк обратился с требованием о досрочном погашении кредита.

Холдинг «Миэль» основан в октябре 1990 года, а в 1993 году преобразован в агентство недвижимости. Сейчас «Миэль» занимается риелторским, инвестиционным и девелоперским бизнесом и включает в себя более десяти компаний, в том числе «Миэль-Недвижимость», «Миэль-Аренда», «Миэль-Брокеридж», «Миэль - Загородная недвижимость», «Миэль-Новостройки» и «Миэль - Коммерческая недвижимость». С 2003 года холдинг инвестировал в строительство жилья площадью 770 тысяч квадратных метров более 40 млрд рублей.

13 июня присоединением банка BSGV к Росбанку завершился процесс консолидации российских активов Societe Generale. В результате Росбанк вошел в первую пятерку банков РФ по размеру кредитного портфеля. Ранее в январе Росбанк приобрел у Societe Generale 100% акций банков «Русфинанс» и «ДельтаКредит».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей