Киев отказался от белорусского варианта сотрудничества с РФ

Украина не приемлет белорусский вариант сотрудничества с Россией в газовой сфере, заявил премьер-министр Украины Николай Азаров, передает РИА «Новости».

«Белоруссия идет своим путем, Украина идет своим путем», — сказал Азаров.

Накануне глава «Газпрома» Алексей Миллер заявил, что развитие сотрудничества России и Украины в газовой сфере могло бы строиться по той же модели, что и с Белоруссией.

В настоящее время «Газпром» является обладателем 50% акций белорусской компании «Белтрансгаз», которая контролирует систему газопроводов в Белоруссии. 30 июня Алексей Миллер сообщил, что «Газпром» готов заплатить 2,5 млрд долларов за другие 50% «Белтрансгаза», если Минск не будет ставить условий о ценах на газ. Однако вскоре компания отложила переговоры о покупке «Белтрансгаза».

Сейчас украинские власти также как и белорусы преследуют цель пересмотра газовых соглашений с Россией. При этом власти Украины отказываются принять предложение РФ о слиянии «Нафтогаза» и «Газпрома». Президент Украины Виктор Янукович заявил о необходимости реструктуризации «Нафтогаза», которая бы предусматривала разделение различных функций. Он напомнил, что правительство планирует вывести компанию на IPO. По его словам, есть планы продать миноритарный пакет акций холдинга.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей