Янукович: Киев не планирует слияния «Нафтогаза» и «Газпрома»

Украина не планирует слияния национальной компании «Нафтогаз» с российским «Газпромом». Об этом на пресс-конференции заявил президент страны Виктор Янукович, передает РИА «Новости».

«Как такового объединения никто не планировал, и такого не будет», — сказал он.

Президент также заявил о необходимости реструктуризации «Нафтогаза», которая бы предусматривала разделение различных функций. Янукович также напомнил, что правительство планирует вывести компанию на IPO. По его словам, есть планы продать миноритарный пакет акций холдинга.

Кроме того, глава государства добавил, что за счет использования других энергоносителей Украина планирует сократить потребление природного газа. «Мы будем идти на замену газа разными энергоносителями и сокращать потребление газа», — подчеркнул президент.

Кроме того, по его словам, будет увеличиваться собственная добыча газа.

Президент Украины отметил, что газовый вопрос является одним из самых болезненных.

25 мая Янукович заявлял, что намерен добиться снижения стоимости российского газа для страны на 20% до 240 долларов за тысячу кубометров. Украинский лидер исключил потенциальную возможность слияния НАК «Нафтогаз Украины» и «Газпрома», которое предлагала российская сторона.

В свою очередь глава «Газпрома» Алексей Миллер 5 июля вновь подтвердил, что вопрос о корректировке цен на газ для Украины может быть рассмотрен при слиянии компании с «Нафтогазом».

«Мы можем пойти навстречу нашим украинским коллегам, но только с пониманием того, что это будет одна компания», — сказал он.

Согласно контракту «Нафтогаза» и «Газпрома», цена кубометра газа для Украины в I квартале 2011 года составляла 264 доллара. Ожидается, что во II квартале стоимость газа для Украины вырастет до 280 долларов. По подсчетам Минэнерго Украины, стоимость тысячи кубометров природного газа из РФ для Киева в III квартале 2011 года составит 350 долларов, в IV квартале достигнет уровня 400 долларов и выше.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей