Два чиновника Ространснадзора задержаны по делу «Булгарии»

Следователи задержали начальника Казанского линейного отдела Волжского управления государственного морского и речного надзора Федеральной службы по надзору в сфере транспорта Ирека Тимергазеева и главного государственного инспектора этого же отдела Владислава Семенова. Они подозреваются в совершении преступления, предусмотренного частью 3 статьи 293 УК РФ (халатность), сообщает пресс-служба Следственного комитета России.

По версии следствия, чиновники дали положительное заключение о готовности компании ООО «АргоРечТур», возглавляемой Светланой Инякиной, к соблюдению требований и условий лицензии на осуществление деятельности по перевозке пассажиров внутренним водным транспортом. Противоправные действия должностных лиц Ространснадзора связаны с наступившими тяжкими последствиями, а именно с гибелью 122 человек, находившихся на борту теплохода «Булгария», считают в СКР.

Следователи проводят обыски и выемки по месту работы и проживания подозреваемых. Решается вопрос об избрании в отношении задержанных меры пресечения в виде заключения под стражу.

Теплоход «Булгария» затонул 10 июля в Куйбышевском водохранилище во время грозы. Погибли 122 человека. 79 удалось спастись. Всего на борту находился 201 человек.

В связи с трагедией обвинения были выдвинуты ряду предполагаемых виновников произошедшего. 22 июля обвинения были предъявлены гендиректору компании «АргоРечТур», арендовавшей теплоход, Светлане Инякиной, а также старшему эксперту Камского филиала Российского речного регистра Якову Ивашову. Они обвиняются в совершении преступления, предусмотренного статьей «оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Транспортная прокуратура считает необходимым также привлечь Ивашова за служебный подлог и халатность. Прокуратура считает, что Ивашов ненадлежащим образом исполнил обязанности по проведению ежегодного освидетельствования судна, так как теплоход вышел в рейс неисправным, с перегрузкой и без лицензии на перевозку пассажиров.

29 июля глава СКР Александр Бастрыкин доложил президенту Дмитрию Медведеву, что его ведомство уже определило круг должностных лиц и организаций, которые могут понести ответственность.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей