В деревне Проводы поймали «лазерного хулигана»

«Лазерный хулиган» задержан в Подмосковье по подозрению в ослеплении пилота лайнера, сообщает пресс-служба ГУ МВД по Московской области.

О нарушителе доложил житель деревни Проводы, увидевший в небе луч зеленого цвета, направленный в сторону самолета, осуществляющего разворот и набор высоты при взлете со взлетно-посадочной полосы аэропорта «Домодедово». Луч появлялся в небе 3-4 раза продолжительностью 5 секунд.

По наводке местного жителя сотрудники домодедовской полиции обнаружили группу молодых людей, стоявших возле въезда в СНТ «Сосны». Один из них держал в руках лазерную указку. На допросе 21-летний молодой человек рассказал, что взял предмет у друга и светил в сторону лесополосы не выше 30 метров. Инцидент произошел 4 августа.

Ранее Росавиация выражала обеспокоенность в связи с тем, что подобные инциденты участились. Во второй половине 2010 года ведомство зафиксировало пять таких случаев, а в первой половине 2011 года — почти 50.

В июле в Госдуму был внесен законопроект, предусматривающий до семи лет лишения свободы за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений, а при тяжких последствиях от этих действий — до десяти лет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей