Пилот Boeing-737 ослеплен лазером над Ростовом-на-Дону

Хулиганы ослепили лазером командира пассажирского Boeing-737, когда пилот сажал самолет в аэропорту Ростова-на-Дону, сообщил РИА «Новости» руководитель пресс-службы ГУМВД России по области Алексей Полянский.

По словам Полянского, сообщение об ослеплении командира самолета, следовавшего рейсом 497 Москва — Ростов-на-Дону, поступило в 22:34 мск субботы, 2 июля.

«Было установлено, что луч светил с территории Ворошиловского района Ростова-на-Дону», — сказал собеседник агентства.

В разные микрорайоны на данную территорию было направлено шесть экипажей ППС, а также проинформированы наряды вневедомственной охраны и ГИБДД. «Розыск продолжается», — сказал Полянский.

Случаи ослепления пилотов лазером появились этим летом. Причем они происходят так часто, что привлекли внимание законодательной власти. Члены партии «Единая Россия» намерены в ближайшие дни внести в Госдуму законопроект, устанавливающий уголовную ответственность за угрозу безопасности эксплуатации транспортных средств из хулиганских побуждений.

В начале июня ослепили пилота самолета в Ростове-на-Дону, когда он вел лайнер на посадку, 20 июня — в том же городе подобной «атаке» подвергся экипаж полицейского вертолета. 23 июня похожий случай произошел во время рейса авиакомпании «Сибирь» Санкт-Петербург — Москва («Домодедово»), когда пилотов самолета попытались ослепить лазерным лучом. Тогда они не были ослеплены, луч прошелся по фюзеляжу самолета. На борту находились 68 человек. На этом инциденты с лазерными лучами не закончились: 26 июня в Сочи неизвестные ослепили лазером пилота пассажирского самолета при заходе на посадку. На борту лайнера тогда находились 76 пассажиров. Всего в РФ было пять случаев ослепления пилотов самолетов.

28 июня «Российская газета» писала, что в ходе совместной операции управления полиции Ростова-на-Дону и УФСБ по Ростовской области были задержаны трое человек, подозреваемых в попытке ослепить с помощью лазерного устройства пилотов шедших на посадку самолетов.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей