AAR потребовал от Стокгольма признать ВР нарушителем

Российские акционеры ТНК-ВР в лице консорциума AAR подали жалобу в Стокгольмский арбитражный трибунал с просьбой назначить слушания по факту нарушения ВР акционерного соглашения с российской нефтяной компанией, сообщает «Коммерсантъ» со ссылкой на представителя AAR.

Если BP признают нарушителем, ТНК-ВР сможет потребовать от нее в суде компенсации до 10 млрд долларов. В AAR полагают, что этот вопрос будет рассматриваться в Высоком суде Лондона. Иск может быть подан как к самой BP, так и к представителям компании в совете директоров ТНК-BP — о нарушении фидуциарной ответственности.

9 августа сама BP обратилась в Стокгольмский трибунал с просьбой рассмотреть вопрос о том, что «Ренова» первой нарушила акционерное соглашение, не предложив ТНК-BP свои нефтегазовые проекты — газораспределительные сети, входящие в «Газэкс» и ТЗК в екатеринбургском аэропорту Кольцово.

10 августа также Арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению иски физических лиц — миноритарных акционеров ТНК-BP. Они оценили потери компании от действий BP и ряда ее менеджеров в 87,1 млрд рублей.

ВР в январе этого года заключила с «Роснефтью» соглашение о создании совместного предприятия для добычи нефти на российском шельфе в Карском море. Компании также договорились об обмене акциями («Роснефть» должна была получить 5% акций ВР, британцы — 9,5% в российской компании). В AAR сочли, что сделка нарушает пункт соглашения акционеров, согласно которому все нефтегазовые проекты партнеров по ТНК-ВР в России и на Украине должны быть представлены на рассмотрение совета директоров нефтекомпании.

В феврале по требованию группы Высоким судом Лондона был наложен запрет на завершение сделки. ВР не признает себя виновной стороной.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей