Миноритарии ТНК-BP требуют с BP 87 млрд рублей

Миноритарные акционеры ОАО «ТНК-BP Холдинг» требуют выплатить 87 млрд рублей (3 млрд долларов) в качестве компенсации ущерба от срыва сделки по созданию партнерства ТНК-ВР с ОАО «Роснефть». Арбитражный суд Тюменской области принял к рассмотрению соответствующие иски миноритариев, передает РИА «Новости» со ссылкой на сообщение адвокатского бюро «Линия права». Эта контора представляет интересы миноритарных акционеров ТНК-ВР.

Миноритарии требуют взыскать эту сумму с членов совета директоров «ТНК-ВР Холдинга» Питера Энтони Чероу и Ричарда Скотта Слоана, а также материнских компаний холдинга: BP p.l.c. и BP Russian Investments Limited. По мнению миноритариев, из-за срыва сделки между ВР и «Роснефтью» были ущемлены интересы акционеров ТНК-ВР, так как компания могла выступить партнером «Роснефти».

Первое заседание по иску миноритариев к компаниям группы ВР состоится в Арбитражном суде Тюменской области 21 сентября, сообщает агентство. Иск к членам совета директоров «ТНК-BP Холдинга» суд рассмотрит 12 октября.

В карточке дела, заведенного по иску миноритариев ТНК-ВР в арбитраже Тюменской области, приводятся имена исцов и ответчиков. Иск подали Андрей Прохоров, Олег Гавриленко, Светлана Родина, Евгений Филиппов, Светлана Родина, Владимир Сохненко, Эдуард Клаус. Ответчики — Чероу и Слоан.

ВР в январе этого года заключила с «Роснефтью» соглашение о создании совместного предприятия для добычи нефти на российском шельфе в Карском море. Компании также договорились об обмене акциями («Роснефть» должна была получить 5% акций ВР, британцы — 9,5% в российской компании). В AAR сочли, что сделка нарушает пункт соглашения акционеров, согласно которому все нефтегазовые проекты партнеров по ТНК-ВР в России и на Украине должны быть представлены на рассмотрение совета директоров нефтекомпании. В результате российские партнеры ВР заблокировали сделку. Последовали разбирательства через суды, и сделка была сорвана. После непродолжительного затишья российские партнеры BP возобновили судебное разбирательство и заявили, что британская сторона нарушила акционерный договор, пытаясь создать альянс с госкомпанией «Роснефть». Ответный шаг ВР не заставил себя долго ждать. Британская компания 5 августа подала в Стокгольмский трибунал уведомление о начале арбитражного разбирательства с «Реновой», сообщила во вторник, 9 авугста, газета «Коммерсантъ».

Руководство BP обвиняет «Ренову» в нарушении акционерного соглашения ТНК-ВР, подписанного после первого конфликта акционеров в 2008 году. Ссылаясь именно на это соглашение, AAR попыталась сорвать «сделку» века между ВР и «Роснефтью». «Мы убеждены, что «Ренова» не нарушала условий акционерного соглашения, и готовы доказывать свою правоту на всех уровнях», — прокомментировали действия ВР в «Ренове».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей