ТНК-BP может прибавить газу

 ТНК-BP может прибавить газу Фото: РИА Новости

ТНК-BP направила в ФАС заявку на покупку доли в нефтегазовой компании «Итера». Об этом, со ссылкой на источники в менеджменте компании, сообщают информационные агентства. При этом сведения о размере пакета, на покупку которого запрашивается разрешение, разнятся: источники называют цифры от 50% до 100%.

По предварительной информации, ФАС рассматривает ходатайство, окончательное решение еще не принято. С представителями «Итеры» связаться не удалось.

Официальный представитель ТНК-BP ограничился комментарием, что компания ведет переговоры по реализации различных опций в сфере развития газового бизнеса. «Рассматриваются и варианты совместной деятельности с «Итерой», о чем были направлены соответствующие ходатайства в органы ФАС и правительственной комиссии по контролю за иностранными инвестициями», — пояснили в компании.

Компания TNK-BP основана в 2003 году на паритетных началах британской BP и консорциумом «Альфа-групп», Access Industries и «Ренова». Является третьей по величине российской нефтяной компанией, ведет добычу в Западной и Восточной Сибири и Волго-Уральском регионе. Доказанные запасы компании составляют 1,16 млрд баррелей нефтяного эквивалента. По итогам 2010 года добыча компании составила около 72 млн тонн. Годовая выручка по US GAAP составила 44,646 млрд долларов, чистая прибыль — 5,815 млрд долларов.

Отметим, в конце 2010 года занимавший на тот момент пост заместителя исполнительного директора по развитию газового бизнеса ТНК-BP Аластер Фергюсон сообщал, что компания вела переговоры о покупке доли в «Итере».

Впоследствии, в середине июня текущего года, заместитель председателя правления ТНК-BP Максим Барский заявлял о том, что планы по приобретению газовых активов по-прежнему актуальны. «Что касается рынка газа, то я думаю, что будет консолидация независимых игроков. Мы ведем переговоры с рядом компаний о приобретении именно газовых активов», — уточнял он.

«Газовый бизнес, в отличие от нефтяного, менее волатилен: ежегодно государство поднимает тарифы на газ как минимум на уровне инфляции. Сейчас более 90% выручки ТНК-BP приносит реализация нефти и нефтепродуктов. Поэтому развитие более рентабельного газового направления позволит увеличить эффективность и диверсификацию бизнеса», — указывает замначальника аналитического отдела ИК «Грандис Капитал» Тимур Хайруллин.

По мнению источников информагентств, в оплату доли ТНК-BP может передать «Итере» собственные газовые активы и денежные средства для погашения задолженности. На 31 марта 2011 года долг компании по РСБУ составлял 30,4 млрд рублей.

НФК «Итера» была основана в 1991 году. На начало 2011 года крупнейшим акционером компании является её основатель Игорь Макаров. «Итера» — пятый по величине производитель газа в России. Ключевыми активами компании являются 49-процентные пакеты акций в компаниях «Сибнефтегаз» и «Пургаз», ведущих совместную добычу в Западной Сибири с «НоваТэком» и «Газпромом» соответственно. По итогам 2010 года добыча газа составила 12,7 млрд куб. м. Годовая выручка по РСБУ — 39,3 млрд рублей, прибыль — 6,2 млрд рублей.

В начале 2000-х «Итера» была вторым после «Газпрома» продавцом и производителем газа в России и СНГ, однако затем уступила место «НоваТэку». После нескольких лет поиска новой стратегии развития, в середине 2011 года компания заявила о возможности проведения IPO. В рамках петербургского экономического форума компания подписала меморандум о взаимопонимании со Сбербанком.

«Соглашение позволит реструктурировать кредитный портфель компании, помочь в приобретении новых месторождений, обеспечить выход на международные финансовые рынки, IPO», — заявлял тогда председатель совета директоров компании Игорь Макаров.

Стороны также договорились «рассмотреть возможность» продажи банку около 5% капитала газодобытчика. Вице-президент банка Александр Базаров подчеркнул, что пока подписан лишь меморандум, а целевой срок сделки, как и потенциального IPO, — 12-18 месяцев. Тогда же по неофициальной информации, 5% компании могли быть оценены в 500 млн долларов, а весь бизнес — в 10 млрд долларов.

По словам аналитика ИК «Велес Капитал» Василия Тануркова, подобная оценка значительно завышена. «В период биржевого затишья инвесторы оценивали нефтегазовые компании по мультипликаторам 5 P/E и около 1 P/S. Это подразумевает оценку «Итеры» в 1 млрд долларов», — пояснил он.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей