ФАС разрешила «Роснефти» купить «Итеру»



Федеральная антимонопольная служба (ФАС) России удовлетворила ходатайство нефтяной компании «Роснефть» о покупке 51% нефтегазовой компании «Итера», занимающейся оптовой торговлей жидким и газообразным топливом. Об этом говорится в сообщении ведомства. ФАС ничего не сообщает о причинах такого решения, равно как и о последствиях сделки для отрасли.

«Итера» и «Роснефть» в конце февраля заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и о создании совместного предприятия по добыче газа. В основу совместного предприятия войдут газовые активы группы «Итера» — 49% ОАО «Сибнефтегаз», 49% ЗАО «Пургаз», 67% ЗАО «Уралсевергаз-НГК», а также некоторые другие активы, и принадлежащие НК «Роснефть» газовые месторождения Кынско-Часельской группы.

НФК «Итера» основана в 1991 году. На начало 2011 года крупнейшим акционером компании был ее основатель Игорь Макаров. По итогам 2010 года добыча газа составила 12,7 млрд кубометров. Годовая выручка по РСБУ — 39,3 млрд рублей, прибыль — 6,2 млрд рублей. В начале 2000-х годов компания была вторым после «Газпрома» продавцом и производителем газа в России и СНГ, однако затем уступила место компании НОВАТЭК.

«Роснефть» создана в 1993 году. Крупнейший акционер —государство, контролирующее 76,16% акций. Компания ведет добычу в Западной и Восточной Сибири, на Дальнем Востоке, в Коми, Поволжье. По итогам 2011 года выручка по US GAAP составила 91,97 млрд долларов, прибыль — 12,45 млрд долларов.




Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей