Собянин: свяжем рост тарифов на ЖКУ с инфляцией

Власти Москвы намерены перейти на новую систему тарифообразования в сфере жилищно-коммунальных услуг, которая предусматривает рост тарифов только в пределах инфляции, сообщил мэр столицы Сергей Собянин в эфире телеканала ТВЦ, передает РИА «Новости».

«Сделать тариф стабильным и учитывать из года в год только по мере инфляции, не более того, а может быть, даже и чуть меньше», — отметил Собянин. По его мнению, это поможет предприятиям получить точное представление о том, какой объем финансирования они получат за счет тарифов, а гражданам — уверенность в том, что «безразмерного роста тарифов в городе происходить не будет».

Комментируя сегодняшнее заседание правительства Москвы, на котором было выделено 2,1 трлн рублей на развитие инфраструктуры, Собянин сообщил, что в ближайшие пять лет почти все устаревшие газовые сети в Москве будут обновлены, а дефицит энергосетей — устранен. «Я должен сказать, что у нас вообще около 80% территории Москвы в той или иной мере является дефицитом. Поэтому мы приняли программу, по которой в течение пяти лет все территории (не в среднем по городу, а все территории) города должны стать бездефицитными», — отметил Собянин. По его оценке, современный износ инженерных коммуникаций в Москве составляет около 40-50%. Мэр подтвердил, что к работе планируется привлекать и частных инвесторов.

Столичный градоначальник добавил, что в настоящее время идет проектирование строительства городских коммуникаций. Предполагается, что одновременно со строительством дорог и проездов будут убраны под землю линии электропередачи, которые зачастую находятся прямо под окнами горожан.

Собянин надеется, что реконструкция теплосетей позволит снизить динамику роста тарифов: «У нас большие потери в сетях — и по воде, и по электроэнергии, и по теплу. И это один из источников, когда мы можем за счет уменьшения этих потерь снизить динамику роста тарифов».

На сегодняшнем заседании была принята программа «Развитие инженерной и коммунальной инфраструктуры Москвы на 2012-2016 годы» и адресная инвестпрограмма на 2012-2014 годы. Основными приоритетами последней будут строительство метрополитена (150 млрд рублей), развитие общественного транспорта и реализация дорожных проектов. Еще одним приоритетом инвестпрограммы будет строительство социальных объектов здравоохранения и образования.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей