Строительство крупнейшего газохранилища Европы заморожено

Крупнейшее газохранилище Европы Бергермеер не будет построено в срок к 2014 году, заявляет застройщик Abu Dhabi National Energy (TAQA), передает Reuters.

Причиной срыва сроков стало решение нидерландского суда, который удовлетворил иск экологов и местных жителей, настаивающих, что закачка таких объемов газа может вызвать толчки в земной коре.

Суд постановил приостановить строительные работы над Бергермеер. «Пока рано о чем-то говорить, но, отталкиваясь от той информации, которая у нас есть, к 2014 году мы точно не успеем», — отмечает пресс-секретарь нидерландского отделения энергетической компании Алан Виртанен.

Приостановлена подготовительная работа для бурения 14 колодцев. При этом техническая закачка буферного газа будет продолжаться и должна быть завершена к 1 апреля 2014 года, отмечают в компании.

Бергермеер располагается возле побережья Нидерландов и должно вмещать в себя 4,1 млрд кубических метров газа, что практически удваивает современные газовые запасы королевства. По предварительным подсчетам, половину необходимого объема TAQA уже закачала.

В 2008 году предполагалось, что к строительству подключат российский «Газпром». Компания подписала с TAQA меморандум о взаимопонимании и совместном участии в проекте Бергермеер. Три года назад планировалось начать коммерческое использование объекта уже в 2013 году.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей