«Газпром нефть» отказалась от иска к ФАС

«Газпром нефть» отказалась от иска к ФАС о недействительности штрафа на 1,356 млрд рублей за злоупотребления на топливном рынке. Московский арбитраж прекратил производство по этому делу, сообщает РАПСИ.

Решение оштрафовать компанию ФАС приняла в конце августа прошлого года. Аналогичное решение было принято и по «Роснефти». В ведомстве посчитали нефтегазовые компании виновными в том, что они в начале 2009 года «изымали из обращения нефтепродукты, результатом чего явился рост оптовых цен на топливо». Это привело к ущемлению интересов других лиц, потребителей и ограничило конкуренцию, отмечала ФАС.

В ноябре прошлого года решение Федеральной антимонопольной службы оштрафовать компанию признал необоснованным Арбитражный суд Санкт-Петербурга. В июле этого года Федеральный арбитражный суд подтвердил незаконность штрафа.

В начале прошлого месяца ФАС заявила, что не будет просить суд снижать штрафы за завышенные цены на топливо для ЛУКОЙЛа и «Газпром нефти», если они не согласятся признать свои нарушения закона о конкуренции.

В середине ноября ФАС отправила «Газпром нефти» запрос относительно причин роста цен на автомобильное топливо и керосин. Аналогичные документы были посланы «Роснефти», ЛУКОЙЛу, ТНК-ВР, «Сургутнефтегазу», «Татнефти», «НК Альянс» и «Башнефти». Позже замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что «третьей волны» дел против крупнейших российских нефтяных компаний не будет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей