Суд снизил «Роснефти» штраф ФАС до 2 млрд рублей

Арбитражный суд Москвы снизил штраф для компании «Роснефть» с 5,28 до 2 млрд рублей, сообщает РАПСИ. Производство по иску нефтяной компании прекращено.

Штраф был наложен Федеральной антимонопольной службой в октябре 2008 года в рамках «второй волны» дел против нефтяников. ЛУКОЙЛу достался более крупный штраф — 6,5 млрд рублей.

«Роснефть» вступила в переговоры с ФАС и добилась снижения размера штрафа до 1% от выручки нефтяной компании (около 2 млрд рублей). Служба признала смягчающие обстоятельства, которые не были учтены при вынесении решения и предписания ведомства.

После этого «Роснефть» обратилась в Арбитражный суд Москвы с просьбой принять частичный отказ от иска. На сегодняшнем заседании адвокат антимонопольного ведомства поддержала просьбу юриста «Роснефти», отметив, что соглашение не противоречит законодательству.

Как передает «Прайм-ТАСС», компания должна взять на себя обязательство по продаже на бирже 15% от общего объема нефтепродуктов, ввести раздельный учет выручки от нефти и нефтепродуктов, а также расходов и доходов по осуществлению своей деятельности.

15 ноября ФАС отправила «Роснефти» запрос относительно причин роста цен на автомобильное топливо и керосин. Аналогичные документы были посланы ЛУКОЙЛу, «Газпром нефти», ТНК-ВР, «Сургутнефтегазу», «Татнефти», «НК Альянс» и «Башнефти».

Позже замглавы ФАС Анатолий Голомолзин заявил, что «третьей волны» дел против крупнейших российских нефтяных компаний не будет.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей