Google: Microsoft и Apple сговорились против Android

Главный юрист Google Дэвид Драммонд обрушился с обвинениями на Microsoft, Apple, Oracle и «другие компании». По мнению Драммонда, конкуренты объединились, чтобы затруднить вхождение Google на рынок смартфонов.

Конкуренты скупают патенты, чтобы заставить Google платить за Android все больше и больше, считает юрист. «Microsoft и Apple всегда хотели перегрызть друг другу горло. Когда они начинают спать вместе, то поневоле задумываешься о причинах», — написал Драммонд в своем блоге.

Он открыто обвинил «Microsoft, Apple, Oracle и другие компании» в «проведении организованной, агрессивной кампании против операционной системы Android». «Эта компания ведется с помощью фальшивых патентов», — полагает глава юридического управления Google.

Генеральный консультант Microsoft Брэд Смит поспешил ответить Драммонду в своем блоге. Он связал обвинения представителя Google с делом о покупке патентов Nortel и Novell. «Google заявляет, что мы скупили патенты для того, чтобы они не достались Google? В самом деле? Мы предложили им купить патенты вместе. Они ответили отказом», — заявил Смит.

«Патентная война» между Google и другими компаниями началась с борьбы за патенты разорившейся компании Nortel и производителя программного обеспечения Novell.

В июне Google попыталась скупить патенты разорившейся фирмы по производству телефонов Nortel за 900 млн долларов, однако не смогла перебить цену, которую предложил за патенты консорциум конкурентов, включавший Microsoft и Apple. В июле компания проиграла битву за права на Novell, но в конце Google объявила о покупке у IBM более тысячи патентов на различные изобретения. Эксперты также связали покупку с «битвой за Android».


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей