ФСФР обсудит с миноритарием ММВБ схему слияния с РТС

Федеральная служба по финансовым рынкам (ФСФР) на днях озвучит свою позицию по письму гендиректора ООО «Еврофинанс Капитал» Олега Прексина, который предложил изменить схему слияния бирж ММВБ и РТС. Об этом сообщил глава ФСФР Дмитрий Панкин, передает РИА «Новости».

«Завтра-послезавтра позицию дадим... будем встречаться на днях с «Еврофинанс Капиталом», — сказал Панкин.

Глава ФСФР подчеркнул, что позиция ведомства по объединению двух бирж не изменилась. «Это хорошо, но дальше вопросы к инфраструктуре, к обеспечению работы на объединенной бирже», — отметил он.

ММВБ и РТС подписали соглашение о намерении объединиться 1 февраля 2011 года. Согласно нему, ММВБ приобретает контроль в РТС у пяти акционеров — «Ренессанс Капитала», «Атона», Альфа-банка, «Тройки Диалог» и «Да Винчи». Акционеры РТС получат 35% стоимости своих пакетов деньгами, 65% — обменяв свои акции на акции объединенной биржи с коэффициентом 1:3.

В конце июля сообщалось, что владеющая 6,2% акций ММВБ «Еврофинанс Капитал» обратилась к Банку России с просьбой заблокировать сделку на собрании акционеров 5 августа, поскольку она наносит «колоссальный ущерб российской финансовой инфраструктуре». В качестве альтернативы миноритарный акционер предлагает самостоятельное развитие ММВБ с проведением IPO на 1 млрд долларов уже в 2012 году или же объединение биржи с РТС по другой схеме.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей