Миноритарии ММВБ могут сорвать слияние с РТС

Слияние двух крупнейших российских биржевых холдингов — ММВБ и РТС — может оказаться под угрозой срыва. Как стало известно газете «Коммерсантъ», группа «Еврофинанс Капитал», владеющая 6,2% акций ММВБ, обратилась к крупнейшему акционеру биржи — Банку России с просьбой заблокировать сделку на собрании акционеров 5 августа, поскольку она наносит «колоссальный ущерб российской финансовой инфраструктуре».

Схема объединения бирж предполагает реорганизацию ЗАО ММВБ в форме присоединения к нему ОАО РТС. Акционеры РТС, в частности, «Ренессанс Капитал», «Атон», Альфа-банк, «Тройка Диалог» и «Да Винчи», получат 35% стоимости своих пакетов денежными средствами, а 65% — долями в объединенной бирже. Кроме того, предусмотрен опцион на обратный выкуп у акционеров РТС акций ММВБ на общую сумму 36,4 млрд рублей, если в течение двух лет биржевой холдинг не выйдет на IPO. 29 июня ММВБ И РТС подписали юридически обязывающий договор о слиянии. Однако договор вступит в силу после одобрения сделки акционерами обеих бирж и ФАС.

В «Еврофинанс Капитале» считают, что сделка по этой схеме «нанесет колоссальный ущерб российской финансовой инфраструктуре». Во-первых, за счет денежных выплат 12 млрд рублей частным акционерам РТС собственные средства объединенной биржи «уменьшатся примерно вдвое». Во-вторых, обременение биржевого холдинга опционом на 36,4 млрд рублей «приведет к существенному ухудшению его финансовых показателей и затруднит проведение IPO». И, наконец, сделка просто невыгодна нынешним акционерам ММВБ, включая Банк России, уверен миноритарий ММВБ.

В связи с этим гендиректор «Еврофинанс Капитал» Сергей Прексин предлагает альтернативный сценарий объединения двух бирж — путем формирования холдинга на базе фондовой биржи ММВБ. Предполагается создание совместной компании — ФБ ММВБ (фондовая биржа), в которой нынешние акционеры ММВБ получат 66%, а акционеры РТС — 34%. Это СП станет 100-процентным владельцем ОАО РТС и 64% акций ЗАО ММВБ. Оставшиеся 36% этого ЗАО достанутся Банку России. ЗАО ММВБ станет 100-процентным владельцем всей посттрейдинговой инфраструктуры.

Впрочем, как пояснили «Ъ» в «Еврофинанс Капитале», слияние с РТС не единственный сценарий развития ММВБ. Есть еще два возможных сценария — самостоятельное развитие ММВБ с возможностью IPO в 2012 году на сумму не менее 1 млрд долларов или же альянс с одним из мировых биржевых лидеров.


Другие новости по теме:




Популярные новости
ФинОмен в соц.сетях:
Календарь
Архив новостей